Музей Первого Президента Республики Казахстан – это музей новейшей истории Казахстана! Он создан Указом Президента от 28 августа 2004 г. Первых посетителей в здании бывшей Резиденции Главы государства Музей принял в марте 2005 года. Основная идея, запечатленная в его экспозициях, – становление государственного суверенитета республики и историческая роль ее Первого Президента Н.А. Назарбаева в строительстве независимого демократического государства. В Музее проводятся обзорные и тематические экскурсии на казахском, русском и английском языках для любых категорий посетителей.



ПРОЕКТ: ОСНАЩЕНИЕ КУПОЛЬНОГО ЗАЛА МУЗЕЯ ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА РК


Место: РК, г.Астана, ул.Бейбитшилик,11.

Исходные данные для оснащения зала музея

Видеоинсталляция

В целях развития Музея как комплексного научно- исследовательского, научно-образовательного и культурного центра разрабатывались Концепции развития Музея Первого Президента Республики Казахстан на 2007-2009 гг., 2010-2012 гг., предусматривающие совершенствование научно- исследовательской, экспозиционно-выставочной, информационно- издательской, экскурсионной деятельности, а также расширение направлений музейной педагогики.

Научно-просветительская деятельность Музея выражается в построении различных каналов коммуникации: организации уроков-экскурсий, лекций, нетрадиционных встреч, заседаний дискуссионных клубов, презентаций, которые проводятся в сотрудничестве с учебными заведениями всех уровней образования, общественными объединениями. Также музей постоянно проводит деловые мероприятия, направленные на решение рабочих вопросов, выступления с докладами и презентациями, лекции для музейных сотрудников.


Постановка задачи


Перед нашими специалистами стояла задача провести оснащение в Купольном зале музея Первого Президента Республики Казахстан современным проекционным оборудованием системы прямой проекции для успешного сопровождения выступлений с докладами и конференций, а также сопровождение и дополнение основной части экспозиции в выставочном зале "Трудовой путь Первого Президента Республики Казахстан".

Заказчику также требовалась простая и удобная система управления комплексом устройств, не требующая дополнительного обучения.

Особенности реализации и решение


Главной особенностью проекта стало проведение работ в помещении с уже законченной отделкой, а также установка средств отображения информации на вогнутой поверхности в Купольном зале музея. Для того чтобы грамотно расположить все интегрируемые устройства в аудиторию, понадобилась разработка дополнительных технических заданий и требований, а также дополнительное исследование оснащаемого объекта. Это касается как прокладки кабелей, проводки, громкоговорителей, так и монтаж основного оборудования в зале. Было решено использовать устройства из обновленной серии инсталляционных проекторов японской компании Epson с усовершенствованными характеристиками, разработанных специально для лекционных конференц-залов и просторных выставочных помещений. Все проекторы данной обновленной серии поддерживают технологию HDBaseT для качественного транслирования нескольких видов сигнала, включая несжатое HD-видео, аудиосигнал и сигналы управления, на расстоянии до 100 м, что значительно упрощает установку проектора при масштабных инсталляциях, где задействуются длинные кабели,а встроенная функция Edge Blending для создания мультипроекций и возможность проецирования под любым углом делают эти устройства идеальными для любых необычных инсталляций. Кроме того, новый объектив обеспечивает улучшенную фокусировку и уменьшает блики на изображении, поэтому проецируемая картинка становится более четкой и сбалансированной.

Конференц-зал в музее Первого Президента в Астане_ITmart.kz

Реализация проекта


Мультимедийный комплекс предназначен для технического сопровождения проходящих в музее мероприятий: торжественных встреч, презентаций и конференций с возможностью демонстрации аудио- и видеоматериалов. Данные задачи решаются за счёт применения современных средств представления информация и автоматизации управления оборудованием комплекса.

Состав комплекса оборудования


Центральным звеном мультимедийного комплекса оборудования в конференц-зале Музея Первого Президента является система отображения информации.

Museum of the First President of the Republic of Kazakhstan_ITmart.kz_Astana 2015_Epson  Museum of the First President of the Republic of Kazakhstan_ITmart.kz_Astana 2015_Epson 

Данная система была построена на базе проекционной системы в составе двух мощных мультимедийных проекторов Epson EB-G6070W и экранов прямой проекции 4 х 3м с затемнением в 87%, углом обзора 150* и контрастностью 200:1, которые позволяют демонстрировать различные текстовые и графические материалы аудитории в масштабе. 

 С помощью данной системы можно с легкостью выводить различные материалы с главного источника сигнала (текстовые файлы, видеоролики, презентации, изображения и т.п.) на основные средства отображения.

Система звукоусиления и звукораспределения, необходимая для звукового воспроизведения демонстрационных материалов и подзвучки речи выступающих, строилась на базе качественного оборудования APart и Kramer Electronics.


Результат


Museum of the First President of the Republic of Kazakhstan_ITmart.kz_Astana 2015_screen

В результате произведенных работ в Государственном музее Первого Президента Республики Казахстан появился современный конференц-зал со специальным мультимедиа-оборудованием, предназначенным для качественного и эффективного сопровождения деловых и торжественных мероприятий.

Музейные сотрудники теперь могут не только проводить здесь лекции и собрания, но и деловые съезды с демонстрацией презентационных и графических материалов.

Всё оборудование комплекса органично дополняет существующий интерьер и открывает возможность проводить здесь также торжественные встречи, праздники, концерты и т.п.

Благодарность


письмо-благодарность от музея Первого Президента РК

Во время реализации проектов Музей Первого Президента покорил нас своим широким выбором познания становления государственного суверенитета республики и историческая роль ее Первого Президента Нурсултана Абишевича, который позволяет соприкоснуться с очевидцами и участниками знаковых событий в истории независимости Республики Казахстан.

Посещение Музея Первого Президента Казахстана Вам непременно запомнится: здесь можно посмотреть на предметы интерьера и мебель, сувениры, книги и картины, подаренные лидеру нации, оружие, личные вещи и документы, графические работы и произведения декоративно-прикладного искусства, а также на многое другое.

 Поздравляем всех соотечественников с зимними праздниками и напоминаем, что Музей принимает посетителей ежедневно, кроме понедельника, с 10.00 до 18.00, без перерыва. Вход на экспозиции до 17.15.

Добро пожаловать в Музей!