Система контроля и управления доступом (СКУД) — совокупность систем позволяющих учитывать дату и время прохода работников, вести учёт рабочего времени, производить идентификацию работника, с помощью визуального сравнения лица и оригинальной фотографией владельца карты, осуществлять контроль над перемещением сотрудников по охраняемому помещению, обеспечить защиту от передачи карточки постороннему лицу с помощью системы контроля за повторным входом. СКУД полностью исключает влияние человеческого фактора на пропускной режим, так как контроль за доступом ведет СКД – это совокупность аппаратно-программных технических инструментов безопасности, относящихся к главным элементам обеспечения безопасности любых видов охраняемых объектов. Главной задачей СКД является автоматическая фильтрация гостей по признаку наличия доступа. СКД поможет значительно повысить уровень безопасности помещения и людей, находящихся на нем, что гарантирует сохранность материальных ценностей вашей фирмы, позволит эффективно управлять персоналом и вести учет действий работников

Система управления доступом в объект способна выполнять следующие функции:

  • ограничение доступа на объек
  • изменение режима доступа
  • идентификация лица, имеющего доступ на заданную территорию
  • учёт рабочего времени (опозданий, сверхурочные часы, уход сотрудника);
  • расчет оплаты труда (при интеграции с системами бухгалтерского учёта);
  • ведение базы персонала / посетителей;

СКУД — это система тщательного контроля, отвечающую за безопасность сотрудников и посетителей охраняемого помещения, предотвращение утечки информации и сохранность материальных ценностей. Правильно отлаженная работа системы контроля гарантирует эффективную организацию и безопасность функционирования компании. Совершить заказ или получить дополнительные сведения по СКУД, и узнать их цену Вы можете в нашем интернет-магазине ITmart.

Применение системы контроля и управления доступом предполагает интеграцию с другими системами автоматизации, к примеру:

  • с системой видеонаблюдения для совмещения архивов событий, передачи системе видеонаблюдения уведомлений о необходимости запуска записи для фиксации неправомерных действий;
  • с системой охранной и пожарной сигнализации, для ограничения доступа на охраняемый объект или получения сведений о состоянии пожарных уведомителей, автоматического разблокирования эвакуационных выходов и закрытия противопожарных дверей в случае пожарной сигнализации.

Сферы применения СКУД

СКУД применяют в следующих сферах:

  • бизнес-центры и офисные помещения;
  • финансовые и образовательные учреждения (банки, школы, университеты);
  • промышленные предприятия и общественные объекты (галереи, метро, фитнес-центры);
  • охраняемые территории (парковки, стоянки, жилые комплексы) и пр.
  • частные дома, коттеджи;
  • гостиницы;

Установка систем контроля управления доступом (СКУД) направлена на повышение безопасности помещений и производственных территорий за счет программированных ограничений на вход. Это веский инструмент фиксации нарушения дисциплины сотрудниками, ведь система регистрирует вход/выход людей, проезд служебного транспорта через ворота, двери, КПП и прочие точки пропуска.

Как работает СКУД

Система СКУД работает благодаря 3 главным компонентам:

  • ПО, установленного на центральном компьютере или локальном контролере.
  • Контроллера, который подает сигнал на нужные механизмы для открывания/закрывания доступа.
  • Считывателя - именно он контактирует с идентификатором (пластиковой картой, кодом, биометрическими данными человека), настроенным предварительно на определенные точки доступа.
  • Преграждающий элемент (турникет, шлагбаум, ворота, болларды) служит сдерживающим барьером. При утвердительном отклике системы – открывается доступ к охраняемому объекту.

Как работает СКУД? Каждый работник или гость компании получает идентификатор (электронный ключ) — пластиковую карту или брелок с содержащимся в ней уникальным кодом. «Электронные ключи» выдаются в результате регистрации необходимых лиц с помощью ПО системы. Фото и информация о владельце «электронного ключа» заносятся в личную «электронную карту". Личная «электронная карта» владельца и код его «электронного ключа» связываются друг с другом и заносятся в базу данных ПО. В подлежащее контролю помещение устанавливаются считыватели, считывающие с карт их код и сведения о наличии доступа владельца карты и передающие эту информацию в контроллер системы. В системе каждому коду поставлены в соответствие сведения о правах владельца карты. На основе сопоставления этой информации и ситуации, при которой была предъявлена карта, система принимает решение: контроллер открывает или блокирует двери (замки, турникеты), переводит помещение в режим охраны, включает сигнал тревоги и т.д. Все факты предъявления карт и связанные с ними действия (проходы, тревоги и т.д.) фиксируются в контроллере и сохраняются в компьютере. Сведения о действиях, вызванных предъявлением карточек, может быть применена в дальнейшем для получения отчетов по учету рабочего времени, нарушениям трудовой дисциплины и пр. Применяемое в системах оборудование может иметь различные конфигурации: от простых, рассчитанных на одну дверь до комплексных, рассчитанных на обеспечение контроля и управления доступом заводов, предприятий, банков и т.п. Каждая система доступа, какой бы трудной она не была, обязательно включает в себя следующее: контроллеры, считыватели и оборудование ограничения доступа - исполнительные устройства (электромагнитные замки, защёлки, турникеты и т. д.). Контpоллepы - это главная составляющая СКУД. Именно контpоллepы пpинимaют peшeниe о допуске или запрете доступа на объект. Когда работник или гость предъявляет идентификатор (например, пластиковую карту), считанный из него код сравнивается c кодом, хранящимся в памяти контроллера. На основании сравнения охранная cиcтeмa paзpeшaeт или, зaпpeщaeт допуск на оxpaняeмый объект.

Зачем нужна СКУД?

Как правило при любых обсуждениях вопросов о необходимости учета рабочего графика, фигурирует большая системная ошибка. Все аргументы противников сводятся к тому что строгий учет отработанного времени не влияет на эффективность труда, т.е. проведя даже ровно 8 часов на работе можно ничего не делать или делать спустя рукава. Ошибка в том, что учет рабочего графика лишь один из инструментов влияющих на продуктивность труда. Лучше будет сказать - задача систем учета рабочего времени показать эффективность уже используемых схем стимуляции эффективности труда (схемы оплаты, KPI и т.д.) Учет рабочего времени для бизнеса примерно то же самое, что яндекс-метрика для веб-сайта, от установки яндекс-метрики на веб-сайт посетителей не прибавиться, но для оценки эффективности работы сайта и его развития он категорически важен.

Что включают в себя системы контроля доступа?

Система СКУД предусматривает применение разного оборудования, которое условно подразделяется на следующие группы:

  • Идентификаторы
  • Сим-рассылка
  • Биометрические считыватели
  • Преграждающие устройства
  • Контроллеры СКУД
  • Персональные компьютеры и программное обеспечение

В качестве идентификатора может выступать - физический носитель на который с помощью различных технологий заносится кодовая информация. В качестве носителя идентификационных данных может выступать как идентификаторы специально созданные для этого так и применяться уже существующие, например сим-карта или банковская карта. В этом случае вам на выручку придут карточные принтеры. С их помощью вы сможете печатать удостоверения, пропуски, визитки и любые другие карты не обращаясь в типографию. В нашем каталоге карточных принтеров, вы безусловно найдете необходимую модель принтера которая сможет значительно сократить расходы на услуги полиграфий. Также идентификатором могут быть биометрические признаки человека. Наиболее часто в биометрических системах контроля доступа применяются - отпечаток пальца или оболочка глаза. Наибольшую популярность получили идентификаторы передача данных которых, основана на технологии бесконтактной передачи данных.

Служба рассылки SMS сообщений позволяет реализовать SMS рассылку заранее определенного круга лиц о наступлении в системе изменений, указанного для этого круга лиц. Отправка SMS сообщений осуществляется автоматически.

Биометрические технологии основаны на «считывании» определенных телесных характеристик пользователя. Данные преобразуются в уникальный код, который затем поступает в контроллер доступа и базу данных программного обеспечения. Это важный момент на котором стоит сделать акцент, биометрический признак например отпечаток пальца хранится в базе данных пользователей как цифровая последовательность из которой нельзя восстановить папиллярный узор пальца. Это позволяет полностью соблюдать закон о защите персональных данных. У биометрических технологий, применяемых в системах доступа, имеется ряд общих преимуществ перед традиционными системами: повышенный уровень защищенности в сравнении с обычными системами идентификации; невозможность передачи биометрических данных другому лицу, как это нередко происходит в системах на базе токенов и кодового доступа; снижение риска мошенничества на проходных и рабочих местах (при использовании в системах табельного учета); снижение рисков, связанных с утратой токенов и утечкой персональных идентификационных кодов; сокращение затрат на администрирование системы за счёт исключения операций, связанных с обработкой утраченных либо похищенных пользовательских удостоверений; отсутствие необходимости запоминания каких-либо паролей (имеющих к тому же риск утечки); высокая точность персональной идентификации.

Обеспечивают физическую преграду, которая преграждает доступ в контролируемые зоны. Все устройства можно разделить на две группы по принципу действия, электромеханические и электромагнитные. На нашем сайте вы можете познакомится с лучшими образчиками и тех и других. Преграждающими устройствами могут быть: турникеты или электрозамки. Уникальной особенностью турникетов, которой лишены все прочие преграждающие устройства является отсечение проходящих по одному. Что делает их практически незаменимыми, когда стоит цель идентифицировать каждого входящего в здание человека. Главное что нужно знать про электрозамки, это то они обладают разным классом защищенности от электрозащелок самого низкого класса защищенности, до электромоторных замков самой высокой степени защищенности.

Центральное устройство управления любой системой доступа - контроллер. Контроллер решает следующие задачи - хранение базы данных пользователей, хранение журнала событий, управление преграждающие устройствами. Без преувеличения можно сказать что контроллер это мозг любой системы доступа. Контроллеры бывают автономными и сетевыми. Автономные контроллеры как можно понять из их названия работают исключительно в автономном режиме, то есть к ним нельзя подключить другие контроллеры. Если у вас на объекте установлено несколько автономных контроллеров тот для программирования их вам придется физически подойти каждому перевести его в режим программирования и добавить или удалить карты. Основной привлекательной особенностью автономных контроллеров является их низкая цена. Сетевые контроллеры сколько бы их не было с легкостью объединяются в одну сеть, и как правило подключаются к компьютеру с установленным программным обеспечением с которого легко и просто можно управлять всей системой доступа. С помощью сетевых контроллеров можно создавать сложные POS-системы интегрированные с другими системами безопасности, системами жизнеобеспечения здания и системами управления предприятием.

Системное программное обеспечение для СКУД может иметь разные масштабы — от простого изолированного решения, устанавливаемого на один ПК в незащищенной зоне до мощного сетевого пакета, инсталлированного на сервер, находящийся в охраняемом помещении с контролируемым доступом.

Интеграция

Система контроля и управления доступом создает единое информационное пространство с охранными, пожарными системами, модулями видеорегистрации. Например, при возникновении пожара, СКУД автоматически разблокирует эвакуационные выходы. На основании данных регистрации ведется учет рабочего времени соттрудников, расчет заработной платы, аналитический сбор данных посещаемости объекта.

Возможности системы

  • Защита от несанкционированного проникновения
  • Разграничение прав доступа сотрудников и посетителей
  • Верификация прохода сотрудников и посетителей
  • Автоматизация учета рабочего времени
  •  Контроль нарушений трудовой дисциплины
  • Автоматизация выдачи и сбора гостевых пропусков

Интеграция СКУД с другими системами безопасности Один из самых важных разделов на которые стоит обращать внимание особенно если вы планируете систему доступа для целого здания или большей его части. Тип и уровень интеграции всегда зависит от запросов конечного пользователя. Первое большое преимущество это концепция одного окна в одном программном обеспечении фактически в одном окне вы можете видеть Интеграция с системами видеонаблюдения Интегрируя видеонаблюдение с контролем доступа и другими системами, мы можем получить намного более эффективное и функциональное решение, чем при использовании каждой из систем по отдельности. Существует множество способов интеграции 1) Интеграция трансляции живого видео с камер, размещенных на точках доступа, с программным обеспечением СКУД и, соответственно, интеграция данных системы контроля доступа и любой другой системы с видеонаблюдением. 2) СКУД и другие охранные системы, использующие детекторы, могут выступать инициаторами включения до- и после тревожной видеозаписи на камерных каналах, обеспечивающих обзор места события. Это позволяет осуществлять поиск видеозаписей в архивах системы видеонаблюдения по времени либо характеру события, например, используя такие критерии поиска, как «принудительное открытие двери на склад» или «нарушение периметра в зоне №3 в ночное время». 3) Отслеживание перемещений отдельных пользователей и формирование истории их доступа в различные зоны объекта для последующей проверки в целях выявления подозрительной активности либо пользователей похищенных токенов. 4) Перевод поворотных камер с зумом в заранее предусмотренные положения при наступлении определенных системных событий — например, при входе пользователя в помещение банковского офиса камера автоматически зумируется в положение, позволяющее получить четкое изображение лица входящего. 5) Использование видеонаблюдения совместно с системами автоматизированного табельного учета позволяет выявить либо вовсе исключить практику регистрации одними сотрудниками удостоверений других при приходе на работу и уходе с неё. Интеграция с охранно-пожарными системами

Охранно-пожарные системы являются важнейшими для обеспечения безопасности любого объекта. Интегрированный программный интерфейс СКУД позволит сотрудникам службы безопасности не только наблюдать за состоянием элементов охранно-пожарных систем, но и при необходимости управлять ими и настраивать логику взаимодействия СКУД с охранно-пожарной сигнализацией 1) Наблюдение за состоянием охранных (пожарных) зон ОПС управление охранными (пожарными) зонами или группой зон ОПС 2) Реакция СКУД на тревожные события охранно-пожарной сигнализации Интеграция с доступом к компьютеру

Контроль доступа к данным — сфера, родственная контролю физи­ческого доступа, однако зачастую весь этот контроль сводится к пароль­ной защите отдельных ПК. Объединив две системы, Вы получите возможность существенно повысить безопасность в компании. К примеру, физический доступ к определенным компьютерам может быть осуществлен лишь пользователями, имеющими смарт-карты с соответствующими удостоверениями и этот же пароль может запрашиваться при попытке доступа к корпоративной сети передачи данных. В такой связке систем возможно организовать и запрет входа в сеть пользователей, находящихся вне пределов корпоративного офиса. Еще один пример совместного использования систем — на этот раз системы доступа к данным, СКУД и видеонаблюдения: обнару­жив DDOS-атаку на корпоративный сервер, интегрированная система автоматически блокирует двери, выводит на операторские экраны изображения входных дверей и периметра и рассылает службе физической охраны оповещения. Дело в том, что сетевые атаки и физические нападения на объекты всё часто производятся злоумышленниками синхронно.

Где купить систему контроля и управления доступом?

Интернет-магазин ITmart предоставляет качественные услуги по проектированию и монтажу системы контроля и управлением доступом любой сложности для Вашего офиса, производства, склада, торгового центра и т.д. Наши высококвалифицированные специалисты произведут техническое обслуживание установленной системы, предоставят бесплатную консультацию. Оптимальный выбор необходимой для конкретного объекта системы управления доступом и качественная ее установка может быть выполнена только профессионалами. Специалисты нашей компании квалифицированно выполнят монтаж СКУД на частном, коммерческом или производственном объекте любого уровня сложности. Обратившись к нам, заказчик получает право на полный комплекс услуг, связанных с выбором, проектировкой, монтажом и сервисным обслуживанием СКУД, которая создаст надежный барьер вокруг охраняемого объекта.