То, что начиналось как игра и устройство для развлечения, все шире получает практическое применение в нашей повседневной жизни.

Архитектор устало откинулся в кресле. Несколько суток без сна, в режиме дедлайна, он заканчивал срочный проект жилого индивидуального трехэтажного дома на 310 «квадратов» полезной площади. Удовлетворенно еще раз осмотрев прекрасный макет на компьютере, он… отправил его на исполнение строительному 3D-принтеру. За сотни километров от кабинета Архитектора ожил мощный механизм, пошла по трубам строительная смесь, задвигались шарниры огромного робота-принтера, и через 48 часов работы, безупречное сооружение было готово к заселению хозяев-жильцов. Эта зарисовка напоминает фантастический рассказ, тем не менее, эти технологии — уже объективная реальность нашего времени.

Изделия 3D-печати

Изделия 3D-печати

То, что начиналось как игра и устройство для развлечения, все шире получает практическое применение в нашей повседневной жизни. Подобный робот-строитель с его безупречным качеством, точностью и беспрецедентной скоростью возведения для строительной компании будет в сотни раз выгоднее неорганизованных орд малоквалифицированных рабочих, которые строят так, что в одном месте ровно, а в другом выпирает… Строительные технологии развиваются так, что в недалеком будущем дома и другие сооружения будет возводить один человек — инженер-оператор 3D-принтера-строителя.

Кроме строительства, сувенирной отрасли, моделирования, 3D-принтеры активнейшим образом работают в медицинской сфере: на них быстро и эффективно изготавливаются зубные протезы, искусственные суставы и кости, даже выращиваются внутренние органы для имплантации. Технологии 3D-печати позволяют выполнять протезы в десятки раз быстрее, точнее, качественнее и дешевле, чем при отливке традиционным способом при помощи форм, гипса и множества других промежуточных операций.

изделия 3D-принтера

изделия 3D-принтера

Единственной преградой недостаточно бурного роста применения 3D-принтеров в других областях и внедрения в реальное производство является недостаток квалифицированных кадров на всех этапах: программирования, проектирования и обслуживания этих роботизированных машин. В настоящий момент все это направление продвигается самоучками-энтузиастами, талантливыми проектировщиками, обученными в зарубежных ВУЗах. В настоящее время наша страна и бизнес отчаянно нуждаются в квалифицированных технических специалистах. Такие компании, как ITmart.kz, стремятся помочь в этом, предлагая большой спектр 3D-оборудования для образовательных учреждений страны.

Умение управлять 3D-принтерами приводит к пониманию робототехники в целом: алгоритмов работы, настройки и технической поддержки роботизированных устройств. Работа с роботами увлекательна и становится не только профессиональными обязанностями, но и хобби почти всех, кто соприкасается с этой областью профессиональной деятельности. К тому же, специалисты в области робототехники и 3D-печати весьма высокооплачиваемы и дефицитно-конкурентоспособны у работодателей.

Что же мешает системе образования внедрять в свои учебные программы курсы управления роботами, 3D-проектирование, оперирование принтерами и обслуживание 3D-систем? Вот несколько ключевых моментов.

3D-принтер

3D-принтер

— Где брать учебное оборудование по обучению 3D-проектированию и «печати»?

В Казахстане сегодня представлен довольно широкий спектр различного 3D-оборудования, однако лучше обратиться в компанию, чьи специалисты подберут учебное 3D-оборудование по вашему запросу.

Интернет-магазин ITmart предлагает 3D-принтеры от ведущего производителя отрасли — Anet Technology Co., Ltd.

Преимущества 3D-принтеров Anet Technology:

  • высококачественный экструдер компании Anet производится на заводе компании и проходит неоднократное тестирование, прежде чем поступить на прилавок, что в итоге позволяет добиваться высокого качества исполнения изделия;
  • возможность использования различных видов пластика, таких как ABS, PLA, HIPS и проч.;
  • качественное оборудование по доступной цене.

— Что делать с обучением самих преподавателей по 3D-проектированию объектов на компьютере и выводе их в пространство реальности?

Компании, продающие 3D-оборудование, готовы дать основы управления и обслуживания 3D-принтеров, предоставить доступ к обучающим урокам, библиотекам 3D-моделей, теоретическим и практическим занятиям.

— Что делать с первоначальной установкой, техническим обслуживанием в случае поломок, гарантийным обслуживанием?

Сервис-центр ITmart является прямым и официальным сервис-центром Anet Technology в Казахстане. Его инженеры помогут справиться с любой возникшей проблемой. Центр стремится поддерживать на своих складах постоянный и широкий ассортимент комплектующих и запчастей для всех моделей 3D-принтеров.

— Где покупать пластик для 3D-принтера и сколько он стоит? Какие его виды существуют?

Более 50 видов пластика для 3D-принтеров, всех видов и расцветок, всегда в наличии на складе в Астане. В ITmart можно купить пластик метражом от 3-х и более метров, а при заказе 4-х и более бухт, компания делает бесплатную доставку до двери во все регионы Казахстана.

Источник: profit.kz