Международная школа «Мирас» занимается качественным образованием. Она расположена в городе Нур-Султан. Основа – интеграция казахских и международных стандартов образования в благоприятной и стимулирующей школьной среде. Основные цели – способствование интернациональному мышлению, приобретению студентами навыков непрерывного самообразования, содействие во всестороннем развитии учеников.

Информация о школе «Мирас»

Фонд образования Нурсултана Назарбаева был создан в 1998 году. Его основной миссией стало оказание посильной помощи в формировании и дальнейшем развитии образовательной системы Казахстана по стандартам международного уровня. Фонд поставил перед собой такие задачи: задействование лучшей образовательной практики Казахстана и мира в целом, распространение международных учебных наработок и норм. Чтобы успешно реализовать цели, Фонд помог в организации Международных школ «Мирас» в г. Алматы и г. Нур-Султан, а также Международной школы Алматы.

Фонд работает в таких направлениях.

1. Интеграция ГОСО РК и международных норм по раннему развитию в детских садах с целью улучшения образовательного процесса.

2. Улучшение управленческой системы качественного школьного образования.

3. Усовершенствование общей школьной модели образования.

4. Улучшение системы профразвития педагогов.

5. Совершенствование французской школы «Мирас» г. Нур-Султан.

6. Повышение качества системы дошкольного и среднего школьного образования РК, государств СНГ опытным путем.

7. Сотрудничество с МОН РК с целью получения международной аккредитации школ Фонда.

8. Построение и распространение модели военизированного обучения в старших классах средней школы по выбранным профилям.

9. Промоутирование работы Фонда и его филиалов.

10. Благотворительность.

Особенности развития в школе «Мирас»

В 2020-ом году в образовательный процесс были внедрены новые технологии, и это действительно поражает. Во многом причиной всему стала модернизация мировой образовательной системы, которая привела к необходимости поиска школьной администрацией дополнительных способов заинтересовать учеников в образовательном процессе.

Педагогический состав школы «Мирас» и руководство способствуют развитию своих студентов. Для этих целей регулярно устраиваются внутренние выставки. На последней такой экспозиции наша компания ITmart стала одним из приглашенных гостей.

Это позволило нам продемонстрировать педагогам, ученикам и приглашенным гостям с отдела образования уникальное 3D-оборудование, которое сегодня пользуется особым спросом. На практике все прошло гладко, весело и результативно. Теперь учителя смогут проводить дополнительные занятия дома в онлайн-режиме.

По окончании выставочного процесса администрация школы «Мирас» выразила желание, чтобы наша команда провела тестовое обучение 3D-печати педагогов и учеников. Мы отобрали лучших специалистов своей сферы и доверили им это ответственное поручение, с которым они справились на высоком уровне.

Дальнейшее взаимное сотрудничество привело к закупке пластика и 3D-принтеров школой. Мы подобрали оптимальное оборудование, которое соответствовало требованиям безопасности и было простым в использовании. Теперь у чащихся есть возможность творчески развиваться еще и в этой сфере, что они делают с удовольствием. Ученики создают настоящие 3D-шедевры, которыми по праву можно гордиться. Обучение проводится по специальным, уникальным программам, что позволяет детям эффективно взаимодействовать с IT-сферой и всесторонне развиваться.

Наличие класса прототипирования и моделирования – гарантия для проявления творческих и инженерных способностей детей. Как показала практика, это отличный способ для учителей проводить оценку знаний. Примечательно, что первые попытки задействовать STEM-подход в обучении школа «Мирас» предприняла еще в 2014-ом году, когда предлагала студентам мультидисциплинарные возможности для работы над проектами. Это способствовало расширению навыков и умений, в том числе креативности.

3D-оборудование, которое поставила школе «Мирас» организация ITmart.kz, было задействовано для создания качественных образовательных проектов, учебных пособий, разработки курсов повышения квалификации и т. д. И наша компания счастлива, что именно нам выпала честь поспособствовать этим важным целям – распространению 3D-технологий и развитию учеников.

Мы поставили перед собой такую задачу: способствовать развитию интеллектуального потенциала каждого ребенка. Впоследствии он сможет легко стать технологическим лидером нашей страны. Амбициозная миссия нашей компании – изменение образовательного процесса в Казахстане, формирование целеустремленного, креативного класса инженеров, которые владеют требуемыми навыками для достижения успеха в технологической и цифровой сфере. 3D-образование – уникальный процесс будущего, в который вовлекают студентов, школьников, инженеров, учеников, предпринимателей и просто любителей.


Как 3D-оборудование влияет на развитие детей?

Одна из основных тенденций образовательного процесса современности – это 3D-печать. В Казахстане, а также по всему миру в целом, и школы, и ВУЗы приходят к пониманию, что без 3D-оборудования обеспечение качественной подготовки учащихся становится невозможной задачей.

Еще совсем недавно такое оборудование для многих учебных заведений было чем-то недоступным из-за высоких расценок. Но сегодня все меняется. Теперь на современном рынке 3D-оборудование представлено в огромном разнообразии, и есть возможность купить качественные и функциональные модели по доступным ценам. Такие представлены и в каталоге нашей компании ITmart. Разнообразие приятно удивляет, как и выгодные условия сотрудничества. Помимо этого, учебные заведения поддерживает и государство, выделяя средства на закупку 3D-принтеров и 3D-сканеров для инновационных образовательных программ.

Наибольшим спросом 3D-оборудование пользуется в инженерных ВУЗах. Перед студентами открываются новые возможности. Они могут:

  • пробовать свои силы в создании макетов, разных предметов и отдельных деталей прямо в аудитории;
  • конструировать уникальные модели собственного создания посредством 3D-сканеров и 3D-принтеров;
  • оценивать качество моделей, созданных друг с другом;
  • проводить их тестирование на практике.

Как результат, для многих образовательных учреждений, среди которых и школа «Мирас», 3D-оборудование становится одной из составляющих учебных программ. И это действительно здорово, ведь у детей появляется уникальная возможность реализовать свои оригинальные идеи и замыслы. А это приводит к повышению востребованности в популярной сегодня IT-сфере. На практике же обучение трехмерной технологии можно начинать уже для детей, которые могут связать действие и результат.

Наиболее распространенный тип оборудования – 3D-принтеры. Печать организована с помощью пластика. В результате удается создавать прочные и надежные механизмы, модели и отдельные детали. Допустимыми являются даже физические нагрузки и их деформация – они легко все выдерживают.

3D-сфера и тренировки на практике важны также для тех людей, которые в будущем хотят освоить специальность дизайнера или же строителя. В этом случае у них с юных лет появляется возможность практиковаться, воплощать в жизнь свои идеи и развиваться. Все это возможно благодаря трехмерным моделям и материалам. Большинство учащихся на порядок быстрее осваивают тонкости профессии, по которой они будут работать в будущем, когда есть возможность физического изготовления своих задумок и оперативной визуализации.

Как 3D-оборудование помогает в образовательном процессе?

По всему миру 3D-печать стала использоваться учебными учреждениями. Благодаря 3D-принтерам удается добиться некоторых положительных изменений:

  • усовершенствование образовательного процесса;
  • улучшение пространственного мышления школьников;
  • приучение будущих специалистов (дизайнеров, строителей, проектировщиков и т. д.) к проектированию и автоматизированному программированию;
  • повышение интереса к образовательному процессу, ведь у каждого ребенка появляется шанс почувствовать себя настоящим изобретателем или ученым.

При этом работать с 3D-принтерами достаточно просто. Задача школьника – сгенерировать идею, а потом воплотить ее с помощью специализированного оборудования, предлагаемого нашей компанией ITmart. Результат не заставит себя ждать – достаточно пары часов, чтобы ученик смог взять в руки свою модель. Быстрый успех легко становится лучшей мотивацией, а также дети получают возможность учиться на своих ошибках и быстрее совершенствоваться в нужных сферах.

Благодаря специальному программному обеспечению ученики могут моделировать свои идеи в трехмерных моделях. Это удобно и практично, ведь далеко не всегда удается разглядеть нужное на листике бумаги. А если что-то не получается с первого раза, – не беда, ведь всегда можно внести коррективы и повторить распечатку.

Стоит также отметить, что для школ, в том числе и для «Мирас», закупка и внедрение в учебный процесс 3D-оборудования становится отличным шансом поднять собственный авторитет. В результате родители будут с большим желанием выбирать конкретное учебное заведение, ведь в нем готовят будущих профессионалов, которые смогут комплексно подходить к вопросам проектирования и легко решать самые сложные задачи.

Если речь идет о ценовой политике, то учебным заведениям не придется слишком тратиться. Основной бюджет выделяет Казахстан с целью развивать учеников и способствовать обучению уникальных специалистов, которые в дальнейшем смогу поднять страну на совершенно новый уровень.

Основные преимущества 3D-печати для образования

3D-печать имеет немало плюсов для образовательного процесса. Можно выделить основные среди них, а именно:

  • Наглядное знакомство с технологиями и науками. Трехмерное моделирование – возможность не только разобраться в теме, но и привить ученикам мыслительный навык. Они не будут бездумно покупать и тратить готовые материалы, а научатся самостоятельно изготовлять их. В результате дети смогут сами определять потребности для получения решения, применять навыки творчества и расширять фантазию.
  • Развитие творческого подхода к решению поставленных задач и пространственного мышления. 3D-печать позволяет превратить искусство в технику, а ученикам подарить навыки художников, дизайнеров для реализации смелых идей. Важно: происходит развитие навыка анализа, пространственного мышления и умения воплощать в жизнь что-то новое.
  • Пассивные ученики тоже оказываются вовлечены в образовательный процесс. 3D-технология является достаточно свежей и будет в дальнейшем совершенствоваться и дорабатываться, но ее изучение и применение на практике уже сегодня доступно для школьников. Все благодаря «Вау-эффекту», который привлекает учеников, нейтрально настроенных на учебу. Это хороший метод мотивации.
  • Прививание навыков социального типа. Использование 3D-печати – это возможность стать одной из частей интернет-сообщества, которое посвящено трехмерным технологиям и неустанно развивается. А также метод учит не бояться ошибок, терпимости, оценке своих и шедевров других учеников, проведению анализа. Старшие ученики могут попробовать себя в роли учителей для младших и завоевать их доверие.
  • Улучшение целеустремленности. 3D-технологии позволяют реализовать практически любые цели, например, сделать макет пирамид или модель мумии, распечатать горную вершину или целый остров сокровищ, создать дамбу от наводнений и тут же испытать ее на практике, а также многое другое. Поэтому дети смогут совершенствовать целеустремленность и способность реализовать самые сложные и замысловатые задумки.
  • Формирование пространственного интеллекта. Ученые выяснили, что это часто опускается в современных реалиях. 3D-технология помогает предотвратить это с самого раннего возраста, показывая детям возможность интеллектуального манипулирования двух- и трехмерными объектами. Фактически 3D-сфера ускоряет обучение во всех сферах.

3D-технология – это то, за чем будущее. Она позволяет заполнить пробелы, наглядно объяснять все детям и взрослым, развиваться в научной сфере, прививать навыки, требуемые для профессий, связанных с проектированием и разработками. Дети поймут, что неудача – одна из частей творческого процесса, возможность переосмыслить сделанное и добиться лучших результатов.

Особенности и советы по подбору 3D-оборудования

Наша компания ITmart всегда готова оказать помощь в подборе 3D-оборудования. Для этого достаточно посетить официальный сайт, где можно заказать обратный звонок, или же обратиться к специалистам организации с помощью следующих номеров:

  • 8-707-187-17-17 для звонков в Нур-Султане;
  • 8-777-777-12-97 для звонков в Алматы.

3D-оборудование – уникальная техника, которая подходит для людей любого возраста. Например, ученикам младшего школьного звена будет особенно интересно моделирование с целью общего знакомства с технологиями, всестороннего развития и, конечно, игры. А вот старшеклассники подобное ПО смогут оценить уже с практической стороны вопроса: визуализировать свои идеи, распечатать уникальные проекты, усовершенствовать свои навыки.

Планируя подбор 3D-оборудования, нужно учитывать ключевые моменты, а именно:

  • Безопасность. Устройства должны быть экологически безопасными. Причина кроется в том, что с ними будут работать дети и педагоги, которые на первых порах являются неопытными пользователями.
  • Цена агрегата. Поломка устройства – не редкость, а ремонтные затраты должны быть посильными. Цена на сам агрегат тоже должна быть в разумных пределах. А также отдавайте предпочтение моделям, которые можно заменить не целиком, а отдельными узлами по мере необходимости.
  • Простота конструкции. Чем надежнее, жестче и проще конструкция, тем меньше шансов на ее поломку или выведение из строя из-за проведения неправильных манипуляций.
  • Доступность расходников. В большинстве случаев нет нужды в использовании фирменных материалов. Достаточно качественных расходников, которые помогут создавать идеальные изделия при разумном использовании сырья и отсутствии брака.
  • Сервис. Это важно, так как определяет удобство ремонтных работ, замену отдельных элементов или расходников. Расположенный в доступных пределах сервисный центр сэкономит деньги на ремонте, поможет вникнуть в тонкости рабочего процесса 3D-оборудования, чтобы предотвратить ошибки.
  • Возможность использования бесплатного ПО. Обучение на начальном этапе не должно быть чем-то дорогостоящим. Ученик должен получить первые базовые навыки и знания, а дальше у него будет желание и стремление к самостоятельному развитию. Впоследствии можно использовать более сложные пакеты ПО, а для неопытных пользователей в них нет никакой необходимости.
  • Курсы обучения от фирменных центров. Многие производители и поставщики 3D-оборудования предлагают обучающие курсы, чтобы разобраться в тонкостях работы оборудования и избежать ошибок на начальных этапах. Компания ITmart не является исключением – вас будут обучать профессионалы своего дела.

Подробнее о 3D-оборудования можно прочесть в статьях на официальном портале организации ITmart.

Благодарность от школы «Мирас»

Благодаря качественно проведенной выставке, дальнейшему обучению педагогов и детей школа выразила нашей компании ITmart особую благодарность. Мы получили благодарственное письмо, которое стало дополнительным подтверждением нашего профессионализма и опыта в данной сфере. Конечно, для педагогов и учеников школы «Мирас» это только первые шаги в освоении 3D-технологий, но за ними – будущее, поэтому полезно знать некоторые тонкости и детали.


3D-оборудование – это уже давно универсальное ПО, а не аксессуар для отдельных IT-организаций и лабораторий научного типа. Пользоваться устройствами могут даже дошкольники, а стоимость вполне доступна. Для образовательного процесса – это настоящий прорыв, который помогает полностью изменить стандарты образования, внести свои коррективы и усовершенствования, а также способствовать развитию творческих способностей.

При правильном подборе 3D-оборудования, в котором могут помочь сотрудники компании ITmart, оно поможет на любых уровнях обучения от начальных школ до ВУЗов. Практически любая тема станет более понятной и наглядной, если ее объяснять посредством 3D-технологии. Например, учитель географии может предложить детям создать трехмерную модель нужной точки мира, а педагог по физике – модель реактивного двигателя и т. д. В результате получать знания становится на порядок интереснее и увлекательнее, а значит, навыки и умения будут устойчивыми именно благодаря полученному опыту.

Другими словами, преимущества 3D-оборудования в образовательном процессе очевидны. Эта технология улучшает обучение любым дисциплинам, дополнительно стимулируя учеников на получение знаний. Это особенно важно во время дистанционного обучения. А наш магазин ITmart предлагает доступные по ценам 3D-принтера и 3D-сканеры для развития креативных навыков ваших детей. Доставка осуществляется по всей стране на выгодных условиях, а по Алматы и Нур-Султану – бесплатно. Эксперты организации окажут вам помощь в подборе оборудования с учетом пожеланий и поставленных задач. У вас есть возможность подарить детям путевку в лучшую жизнь, ведь за 3D-технологиями будущее.

1 проверка – от начала документа до «Как 3D-оборудование помогает в образовательном процессе?»