Создание успешной стратегии в области цифровых информационно-рекламных систем включает выбор оптимальных способов подачи контента. В настоящее время широкое распространение получили видеостены с использованием специализированных дисплеев с ультратонкой рамкой. Свои решения для видеостен на базе дисплеев серии Х с ультратонкой рамкой предлагает японская компания NEC.

При разработке и производстве этих дисплеев компания последовательно следует принципу «Никаких компромиссов». Все дисплеи для видеостен оснащаются ЖК-матрицей коммерческого класса, автоматической системой управления охлаждением и функцией дистанционного мониторинга. Дисплеи имеют высокую яркость, дизайн промышленного уровня, мощные возможности сетевых подключений и слот для установки дополнительного оборудования.
В конце мая 2012 г. компания выводит на рынок новую модель 46-дюймового тонкошовного дисплея, который предназначен для замены дисплеев предыдущего поколения.


На данный момент в линейке тонкошовных дисплеев NEC, предназначенных для создания видеостен, присутствуют две модели с диагональю 46 дюймов, это модель Х461UNV и Х463UN. Разница между ними очень значительна как по цене, так и по характеристикам. Изначально, когда на рынке появились дисплеи с тонкой рамкой для видеостен, производители ориентировались на решения для ситуационных центров, для которых характерен круглосуточный режим работы. Для того, чтобы снизить вероятность выхода из строя дорогостоящей аппаратуры, была разработана система защита от перегрева. Кроме того, при перегреве, при длительной демонстрации статического чрезмерно контрастного изображения возникали артефакты изображения в виде появления заморозки пикселей. Этот эффект вызван накоплением статического управляющего напряжения на жидкокристаллическом затворе субпикселя. При отключении напряжения питания дисплея на 4-8 часов это напряжение рассеивается, и пиксель возвращается в рабочее состояние.

Первой моделью тонкошовного дисплея, способного работать в режиме 24/7, была модель X461UN. У неё была уникальная система защиты от перегрева, которая имела три уровня защиты: два режима работы вентиляторов (в электронику дисплея были зашиты пороговые значения температуры внутри корпуса дисплея, которые можно было менять вручную по желанию инсталлятора) и автоотключение. При незначительном повышении температуры вентилятор системы охлаждения вращался медленно, если температура продолжала расти, скорость вентилятора увеличивалась, потом автоматически снижалась яркость изображения, и, если и это не помогало, дисплей «засыпал».

Технологии, отработанные два года назад на X461UN, теперь используются и в других дисплеях фирмы. Особо критична температура дисплеев в нижних панелях видеостены. Нагрев верхних дисплеев невелик, а вот нижние практически всегда работают в режиме максимальной скорости вращения кулеров. Именно поэтому при монтаже видеостены рекомендуется оставлять зазор не менее 10 см сзади и сверху.

Дисплеи не требуют сервисного обслуживания и не нуждаются в периодической чистке от пыли, поскольку в них используются матрицы высокого класса, которые защищены от пыли и от перегрева.

В связи с ростом популярности систем Digital Signage появилась необходимость создания аналогичных дисплеев для них.
Особенностью дисплеев для Digital Signage является то, что им не требуется режим работы 24/7 и не нужны высокие значения яркости порядка 700 кд/м2, поскольку их главная задача – привлечение внимания покупателей.

На базе модели X461UN была создана более простая панель Х461UNV. По характеристикам изображения обе модели аналогичны, причём шов между соседними изображениями в видеостене на основе этих дисплеев составляет всего 5,7 мм от точки до точки. Это заметно меньше, чем в аналогичных моделях у конкурентов, которые, проводя измерения, даже иногда лукавят, чтобы получить более эффектные значения.

Дисплей Х461UNV рассчитан на 16 часов непрерывной работы. Остальные характеристики такие же, как у старшей модели: его можно калибровать, настраивать защиту от перегрева, им управлять по сети, создавать различные варианты видеостен.
В процессе эксплуатации профессиональных дисплеев было замечено, что в силу конструктивных особенностей по бокам экрана заметны тёмные полосы. Эта проблема характерна не только для дисплеев NEC, а для всех аналогичных моделей других производителей. Но только инженеры NEC разработали и внедрили систему компенсации тёмных полос по бокам экрана, которая была реализована в модели Х462UN и получила название EdgeComp. Она позволяет существенно уменьшить снижение яркости, которое обычно имеет место по левому и правому краю матрицы, и которое становится особенно заметным при использовании дисплея в составе видеостены. Функция EdgeComp корректирует яркость в центре экрана, одновременно сохраняя уровень яркости по левому и правому его краю. Предусмотрено три уровня настройки яркости для центра экрана, а также три типа кривых яркости для более плавного регулирования в пределах всего изображения.

В 2011 году компания задумалась о выпуске дисплея с большей диагональю в 55 дюймов с применением LED подсветки, т.н. Direct LED.

Отличительной особенностью дисплеев NEC всегда была возможность установки дополнительных устройств, например, специализированных компьютеров и мультимедийных плееров.

В 55-дюймовых дисплеях многие функции, которые первоначально были возложены на специализированные компьютеры, теперь «зашиты» в электронику дисплеев, например, проходные разъёмы видеоинтерфейсов DVI и DisplayPort позволяют соединять более 25 дисплеев.
NEC выпускает модель дисплея Х463UN, который также имеет LED подсветку. Благодаря её применению удалось снизить энергопотребление, получить более равномерную яркость. Шов между дисплеями в видеостене также составляет 5,7 мм от пикселя до пикселя.

Компании NEC и Intel совместно разработали стандарт OPS (Open Pluggable Specification), в соответствии с которым новые дисплеи NEC теперь оборудуются новым слотом STv2. Он необходим для установки в дисплеи опциональных специализированных компьютеров, медиаплееров и другого оборудования от различных производителей. Ранее в дисплеи устанавливался слот STv1, который поддерживал только устройства расширения от NEC.

Для создания видеостен на основе дисплеев NEC используется специализированное ПО. Оно инсталлируется на встроенные ПК, которые должны быть установлены на каждом дисплее. Разработаны и производятся также ТВ платы с интерфейсом HD SDI.

Из новинок модели X463UN стоит отметить опцию автоназначения ID дисплеев в видеостене. В предыдущих моделях это приходилось делать вручную. Условием реализации этой опции является соединение всех дисплеев по RS232. Если управление видеостеной будет осуществляться с помощью PDComms, первый дисплей должен быть подключён к управляющему компьютеру через ЛВС.

Через ЛВС можно также обновлять прошивку дисплеев, сохранять конфигурацию для каждого дисплея, сохраняя для каждого входа конфигурацию видеостены. Эта опция оказывается очень удобной, если стена одновременно работает с несколькими источниками. Достаточно её один раз сконфигурировать, и дальше она будет работать автоматически.

Есть возможность настроить систему таким образом, что в случае возникновения непредвиденных ситуаций администратору автоматически будет послано по электронной почте оповещение о неполадках – пропадании сигналов или начинающемся перегреве.

Появился новый комплект для калибровки дисплеев видеостен, который получил новый, более чувствительный датчик, а ПО теперь позволяет кроме автоматизированной калибровки выполнять её в ручном режиме, что было пожеланием многих заказчиков. Дисплеи от NEC хорошо защищены от нестабильной питающей сети, критерием высокого качества блоков питания является практическое отсутствие рекламаций по их отказу.

NEC предлагает своё собственное решение для крепления дисплеев в видеостене, позволяющее легко выравнивать дисплеи на неровной поверхности крепления.

Система распределения видеоконтента от NEC представляет собой фактически контроллер видеостены. В каждый дисплей устанавливается компьютер со своим программным модулем. В системе имеется управляющий модуль и ключ с лицензией, который нужно приобретать отдельно. Подключение осуществляется по ЛВС. Источниками сигналов могут быть только компьютеры. На ПК оператора устанавливается специальная программа, которая управляет контентом. С её помощью оператор вводит нужный контент.

Для подключения клиента видеоконференции на ПК должна быть установлена плата захвата. В настоящее время программисты компании работают над новым релизом управляющей программы, который позволит напрямую работать с IP камерами.

Количество окон и их размер на видеостене не ограничены, окна могут масштабироваться и перемещаться с разрешением сигнала, приходящим на кодек.

Достоинством этой системы является то, что затраты на её масштабирование минимальны, достаточно докупить необходимое количество лицензий.

Возможности и перспективы цифровых рекламно-информационных систем активно расширяются, и в ближайшие годы эта тенденция сохранится. Компания NEC предлагает высококачественные оригинальные продукты для них, которые, несомненно, оправдают вложенные в них средства.