23 апреля 2013 Автор: Москаленко Александр

Title NAO


Человекоподобные роботы в Астане.

NAO - робот-гуманоид нового поколения!

Разработанный компанией Aldebaran Robotics, робот ростом 58 сантиметров обладает полным спектром движений, позволяющих ему вставать из положения сидя, а так же ходить. Даже если робота ненароком опрокинуть, он самостоятельно поднимется на ноги.

Заводится Nao от легких похлопываний по голове, именно там находится тактильный сенсор, реагирующий на прикосновения. Кроме сенсора, в голове находятся две камеры, сканирующие и изучающие предметы. Робот наделен 25 степенями свободы, например, только на руки приходятся 10 степеней. Четыре микрофона для распознавания речи настроены на английский и французский язык. Nao работает под управлением операционной системы Linux.

Основное инновационное отличие Nao от многих других роботов – это то, что он запрограммирован на самообучение. Собирая данные об окружающем мире и, обрабатывая их, робот выстраивает собственное представление о мире, и учится предсказывать последствия собственных действий.

                                                          Mom

 

                                     Nao5

 

NAO H25 похож на малыша 1 в 1!

NAO4

 

Когда Nao грустит, он подает плечи вперед и опускает голову; в счастливом расположении духа он         поднимает руки и даже тянется с объятиями. А если Nao испугать, то он съежится и будет сидеть в таком  положении, пока кто-нибудь его не разбудит, ласково похлопав по макушке. Авторами разработки стали инженеры Хартфордширского университета (Англия). Быть может, технические характеристики Nao несколько уступают японским аналогам, зато у европейских ученых есть один серьезный козырь: при разработке они концентрируют усилия на особенностях взаимодействия робота и человека.

При исследовании использовалось ПО, которое способно распознавать разные части человеческого лица и определять по ним эмоциональное состояние.

Описание работы робота

lineGreen

Материальная часть

NAO  - это программируемый, 58cm высотой гуманоидный робот обладающий следующими ключевыми составляющими:

  • Тело с 25 степенями свободы (DOF) которые управляются электромоторами и  гидро поршнями
  • Сенсоры окружения , включающие 2 камеры, 4 микрофона, сонар, 2 IR Эмиттера и ресивера, 1 инерциальная доска, 9 тактильных сенсоров, and 8 сенсоров нажатия
  • Различный коммуникационные устройства, включающие голосовой синтезатор, LED подсветку, and 2 высокочастотных динамика
  • Intel ATOM 1,6ghz CPU (размещается в голове робота) управляет ОС на базе  Linux и поддерживает Aldebaran управляющую программу
  • Второй CPU (в теле робота)

27,6-watt-в час батарея обеспечивает  NAO на 1.5 или больше часов автономной работы, Зависит от режима работы.

     NAO 3

lineGreen

Примерная стоимость NAO в Астане – 3 800 000 тенге. Срок поставки -  3-4 недели.