Пассивное 3D идет в массы (3D проекционная система Epson EB-W16SK)


Хорошей и интересной идеей организации своего бизнеса всегда была сфера развлечений. Небольшой, и даже передвижной кинотеатр с 3D фильмами и хорошим качеством всегда имел хороший спрос, однако это выливалось в ряд сложных для менеджера по продажам вопросов: какие проекторы подойдут для двойного показа, как их синхронизировать и где брать поляризационные насадки и очки, серебристый экран и заканчивалось все предложение - отказом клиенту.

Специализированные фирмы, занимающиеся поставкой 3D оборудования для кинотеатров напускают туману и важности и продают дорогущие проекторы и установочные услуги.

Компания Epson предлагает прекрасное готовое решение и представила пассивную проекционную 3D систему, образованную «тандемом» WXGA-бизнеc проекторов Epson EB-W16. Решение обладает разумной стоимостью и отличается целым рядом неоспоримых преимуществ, главное из которых — возможность демонстрации 3D-изображения (практически безупречного качества) перед большой аудиторией.

Пассивная проекционная система Epson EB-W16SK — «первая ласточка» на тему «стереофонического» видеопроецирования. Да, в настоящее время, на рынке уже есть двухпроекторные системы пассивного 3D-проецирования для домашнего кинотеатра, но фантастическое качество картинки там подчеркнуто не менее мифологической стоимостью.

Epson EB-W16SK

Решение Epson EB-W16SK — вполне доступно, но позиционируется как «3D проекция для бизнеса». Однако есть все основания рассматривать его и в применении к 3D-кинемотографу. Стоит отметить разумную стоимость «тандема» — лишь в 2,3 раза дороже одного 2D проектора Epson EB-W16 (в системе Epson EB-W16SK их используется две штуки). Также в комплект входит специальная платформа для установки / крепления / настройки пары проекторов. Кроме того, проекторы, входящие в состав системы Epson EB-W16SK, наделены специальной функцией настройки/ сведения 3D картинки и обладают возможностью параллельного управления с одного ПДУ в режиме «ведущий-ведомый». Это означает, что при выполнении регулировки с пульта (к примеру, яркости) оба проектора будут изменять ее одновременно одинаковым образом, в то время как на экране будет отображаться меню «ведущего» (главного) проектора.

Для объединения проекторов в «связку» их необходимо соединить межблочным кабелем с USB (A) – USB (B) разъемами на концах и внести соответствующие настройки через меню — управляющие сигналы с «ведущего» проектора будут передаваться «ведомому».

В комплект поставки также входят две поляризационные насадки — они закрепляются перед объективами видеопроекторов и, к слову сказать, некоим образом не ухудшают внешний вид решения. Скорее наоборот, делают его еще современнее и технологичнее.

Важный момент: для функционирования системы необходим специальный «серебряный» 3D-экран. Это экран с особым покрытием, не изменяющем поляризацию светового потока при его отражении. Обычные матовые экраны этой способностью не обладают. Кстати, «серебряный» экран может быть заменен любой ровной поверхностью, окрашенной специальной «серебряной» краской (что, кстати, соизмеримо по стоимости с приобретением экрана).

Еще одна инсталляционная особенность — необходимость разделения 3D-видеосигнала (подаваемого с источника по HDMI кабелю) на два отдельных канала (два кабеля HDMI +HDMI, каждый из которых подключается к своему проектору). HDMI-сплиттер в комплект поставки не входит — его также придется приобретать отдельно. При этом необходимо, чтобы HDMI-сплиттер и HDMI кабели поддерживали передачу 3D-сигнала.

Однако, когда все инсталляционные вопросы решены, система скоммутирована, а 3D-картинка должным образом сведена отстроена (в меню есть специальный режим интерактивной настройки по графическим таблицам), результат не заставит себя долго ждать.

«Правая» и «левая» составляющие ЗD-картинки проецируются отдельным проектором — нет потери по яркости / контрастности, ничего не раздваивается, не мелькает, не утомляет.

Тестирование системы проходило в незатемненной офисном помещении — изображение поразило своей глубиной, сочностью и некой естественной, первозданной простотой. Детализация на темных участках (для данных условий) была весьма хороша. Да, очевидным недостатком решения является удвоение уровня шума системы охлаждения. Однако режим ECO (чуть меньше яркость, но заметно ниже шум вентилятора) решает проблему, особенно, если проекторы устанавливаются в достаточно просторной аудитории (или зале), для которых, они, собственно и предназначены.

Естественным образом возникает вопрос: как соотносятся 3D картинка, полученная при помощи специализированного «активного» кинотеатрального 3D Full HD проектора Epson и изображение, создаваемое пассивной системой Epson EB-W16SK?

Да, пассивная система Epson EB-W16SK несколько проигрывает по разрешению. Однако, при демонстрации 3D с Blu-Ray диска (где картинка записана со сжатием) это не столь уж и принципиально. У специализированного кинотеатрального видеопроектора чуть лучше обстоят дела с контрастностью и изысканностью цветопередачи. Но в плане зрелищности, «непринужденности» и удобства просмотра именно 3D картинки система Epson EB-W16SK производит неизгладимое впечатление.

Epson EB-W16SK:

  • Пассивная 3D система на базе «связки» двух проекторов Epson EB-W16
  • «Пассивное» 3D-изображение («правые» и «левые» видеопотоки проецируются отдельным проектором)
  • WXGA-разрешение; цветовая яркость: 3 000 x2 ANSI люмен; контрастность: 5000 : 1; 1,2х оптический зум
  • Интерфейсы: VGA, HDMI, Composite, S-Video, Audio RCA, USB A, RS-232C
  • Для функционирования системы необходимы серебряный 3D-экран и HDMI-сплиттер (3D-совместимый)
  • Возможность управления с одного ПДУ.

3D проекционная система Epson EB-W16SK

Серебряный экран (ширина 3 метра)

3D очки (10 штук)

Кабель HDMI 10 метров

HDMI сплиттер
Ориентировочная стоимость, тенге: 1 200 000

Для просмотра объемного изображения необходимо приобрести пассивные 3D-очки.

В комплект поставки входят:

  • Проектор EB-W16 x2
  • Крепление для стэка проекторов
  • Поляризационные фильтры x2
  • Пассивные 3D-очки
  • Кабель питания 1,8 м x2
  • Кабель USB тип A/USB тип B 30м
  • Пульт ДУ с 2-мя элементами питания
  • CD-диск с документацией
  • Руководство пользователя
  • Наклейка, информирующая о защите паролем
  • Мягкая сумка для переноски.
Производитель Epson
Позиционирование Двухпроекторная система с поддержкой 2D и всех видов 3D
Технология 3LCD
Размер матрицы 0.59
Световой поток (ANSI лм) 3000
Базовое графическое разрешение WXGA (1280 x 800)
Поддерживаемые разрешения VGA (640х480),SVGA (800х600), XGA(1024x768), SXGA1(1152x864), WXGA(1280x800), SXGA2(1280x960), SXGA3(1280x1024), WSXGA(1440x900), SXGA+(1400x1050), UXGA (1600x1200), WSXGA+(1680x1050)
Формат 16:10
Количество цветов 16.7 млн
Контрастность 5000:1
Объектив Ручной
Параметры объектива f = 16.9 - 20.28 мм
Диагональ изображения 0.84 - 8,05 м
Горизонтальная частота 15 - 92 кГц
Вертикальная частота 50 - 85 Гц
Возможность потолочной и обратной проекции Есть
Лампа 200 Вт x2; UHO
Ресурс лампы 4000 / 5000 часов
Экономичный режим лампы Есть
Входы: - компьютер Mini D-sub 15pin x4
- HDMI x2
- композитный RCA x2
- S-video x2
- звук RCA x2
- звук stereo mini-jack x2
Интерфейсы управления USB, RS-232C
Дополнительные характеристики 3D-ready
Технология воспроизведения 3D 3D-ready
Wi-Fi -
Выход VGA на параллельный монитор x1
Мягкая сумка в комплекте Есть
Уровень шума в обычном/ экономичном режиме 32
Размеры 350 x 372 x 224 мм
Масса (кг) 7.9
Гарантия 24 мес. на проектор, 6 мес. на лампу

Заключение

Дизайн - 8
Эргономика - 7
Функциональность - 8
Изображение - 9
Цена - 9

Представленное решение представляет интерес не только для корпоративного сектора и сферы образования, но может быть востребовано и частным кинолюбителем. Для тех, кто не побоится «заморочиться» с отдельным 3D-экраном, HDMI-коммутацией через сплиттер и настройками сведения картинки, Epson EB-W16SK откроет множество интригующих перспектив. Среди них — возможность просмотра широкоэкранно 3D-изображения высокого разрешения действительно большой компанией (пассивные 3D-очки стоят на порядок дешевле активных и продаются целыми пачками, пассивные 3D-системы не имеют ограничений по количеству зрителей). Кроме того, раздельное проецирование «правого» и «левого» видеопотоков весьма благоприятно сказывается на качестве изображения (яркое, сочное, не утомительное, предельно четкое, без мерцания), которое вплотную приближается к тому, что мы имеем в большом реальном кинотеатре. Да, разрешение — не Full HD, но WXGA (1280 x 800) (больше, чем HD-Ready 720p) — это тоже очень хорошо и вполне достаточно для счастья. Тем более, что стоимость подобного решения сопоставима со специализированными «монофоническим» кинотеатральными 3D Full HD проекторами активного принципа. Весьма целесообразна установка Epson EB-W16SK и в офисах частных фирм. В будни «3D-тандем» работает на благо презентаций, но как только наступает «потехе час», система превращается в организатора корпоративного досуга — ничто так не сплочает команду, как совместный просмотр 3D-фильмов.

Плюсы: прекрасная, четкая, яркая, естественная 3D картинка; возможность использования недорогих, удобных и легких поляризационных 3D-очков; доступная стоимость (сравнима со стоимостью специализированного 3D Full HD проектора с 3D разверткой активного типа).

Минусы: инсталляция требует специальных технических навыков; необходимо доп. оборудование: 3D-экран, HDMI-сплиттер; удвоенный уровень шума вентиляторов.