Преимущества интерактивных технологий в образовании и презентационной деятельности очевидны. Но что связано сегодня с интерактивным комплектом?

Доска - стационарное устройство, в 99 случаях из 100 намертво прикрученная к стене и проводом к ноутбуку/компьютеру, требующая электропитания. Сами доски склонны выходить из строя, как и любое электронное устройство, от проблем с электропитанием так и по причинам соприкосновений с тупыми твердыми предметами, например – головой учащегося.
Проектор, привязанный проводом к компьютеру/ноутбуку. И стационарно закрепленный на потолке или специальном креплении к стене аудитории.
Вся эта система требует калибровки (настройки привязки проектора по угловым точкам доски). Конечно же перемещение этой системы достаточно проблематично. Малейшее передвижение проектора ведет к необходимости новой калибровки системы.
Такое положение дел в области интерактивных технологий дает серьезный повод разработчикам для глобальных усовершенствований. В наше время мобильности, гибкости решений и быстроте развертывания такие статичные презентационные интерактивные системы, конечно же, не могли долго оставаться в единоличных лидерах рынка.

Качественный скачек в интерактивных технологиях произошел. Интерактивные проекторы вошли в сферу образования и ещё активнее, в область мобильных презентаций, быстро и уверенно. Сразу несколько ведущих фирм производителей заявили свои модели.

Преимущества Интерактивных проекторов перед системами с интерактивными досками подавляющи:

Полностью мобильная система , помещающаяся в одной сумке: проектор, ноутбук и 2 ручки-маркера.
Эту «интерактивную доску», независимую от электропитания, невозможно повредить физически , хоть убейся тупым твердым предметом ап стену.
Интерактивное изображение на обычном развертываемом экране, просто на стене аудитории или офиса, на столе или на полу.
Никакой калибровки. Включайте проектор , берите в руки маркер и сразу начинайте работать. Умница-проектор сам калибруется, настраивает резкость и автоматически выравнивает вертикальные "трапеции" картинки.
Как правило, интерактивные проекторы делаются производителями короткофокусными или ультракороткофокусными, то есть презентатору для начала работы не нужно «развигать» слушателей , чтобы приладить проектор на необходимом для начала демонстрации расстоянии. Пришел - поставил проектор к стене-экрану почти вплотную ( на расстоянии всего 10 см) – победил!
Информация портала www.Epson.kz об интерактивном проекторе Epson EB-465i

Новый 3LCD проектор Epson EB-465i предназначен специально для создания интерактивных классов в школах и вузах. Этот яркий и простой в использовании проектор можно установить, всего в 10 см. от экрана – для комфортной работы учителя, без теней на экране.

EB-465i идеально подходит для проведения уроков с использованием как стандартных, так и интерактивных досок. Свет от ультракороткофокусного объектива, благодаря которому проектор можно устанавливать практически вплотную к экрану, не слепит учителя и не создает теней на экране.

Проектор максимально прост в подключении и использовании, имеет высокую яркость - 3000 Люмен, увеличенный до 3500 часов ресурс лампы, а также встроенный динамик 12 Вт и микрофонный вход для проецирования учебных материалов со звуком.

Epson EB-465i имеет встроенные интерактивные функции, которые превращают любую проекционную поверхность в интерактивную. Эта модель поставляется в комплекте с интерактивной ручкой-манипулятором, которая совмещает в себе функциональность компьютерной мыши и цифрового пера и позволяет делать пометки и дополнения к проецируемому изображению. Кроме того проектор имеет режим настольной проекции, который позволяет создавать интерактивное изображение прямо на рабочем столе!

Возможность подключения к Ethernet и опциональный модуль беспроводного подключения обеспечивают возможность сетевой работы проектора. Технология Epson USB Display 2-в-1 позволяет подключить проектор к компьютеру с помощью одного USB-кабеля, по которому передается изображение и сигналы управления. Более того, для работы проектора не обязательно подключение к компьютеру, с EB-465i вы сможете просматривать изображения в формате JPEG напрямую с USB носителя.

EB-465i комплектуется оригинальным настенным креплением Epson, позволяющим установить проектор в непосредственной близости от экрана или интерактивной доски. Стильный дизайн и система скрытого подвода кабелей позволит вписаться в любой интерьер. Возможности наклона и поворота крепления позволяют произвести точную настройку изображения.

Проектор Epson EB-465i обладает расширенными средствами безопасности: защита паролем, металлический стержень для крепления троса и возможность присоединения замка Kensington Lock, а это значит, что вы можете не беспокоиться, что кто-то сможет его украсть.



И, наконец, самое скептическое сомнение, которое сразу возникает у любых опытных интерактившиков-компьютерщиков при просмотре этой новости: Ну конечно… Наверное такие проекторы стоят как самолет!!

Отнюдь нет, чтобы не быть голословными приведем для Вас несколько проекторов предлагаемых нами со склада!