ADATA DashDrive Elite UE700 | Цельнометаллический хранитель
 

В наши дни даже бабушки хоть раз пользовались USB-накопителем с встроенной Flash-памятью для переноса данных, и на данный момент они (и накопители, и бабушки) шагнули далеко вперед. Первые наловчились писать SMS и постить селфи в Инстаграм, а вторые нарастили объем и скорость передачи данных. И все чаще начинаешь задумываться о том, что пора сменить свой древний обрубок в пару гигов, который достался в ходе бесплатной раздачи оных на конференции, на что-нибудь посолиднее. ADATA сделала DashDriveElite UE700 объемом 64 Гбайт, он вполне подходит на роль преемника. Почему? Читайте ниже!

Всего вариантов семисотого три: на 16, 32 и 64 Гбайт. Это не самый дешевый USB 3.0-накопитель на рынке, но я нашел его и практичным, и приятным на вид. Корпус UE700 вытянулся на 63 мм в длину, 21 мм в ширину и 7 мм в толщину (или жирноту?). Весу, правда, недобрал – всего 11 г. Легкий и тонкий, но в то же время широковат, что может вызвать затруднения при подключении, если USB-порты расположены близко друг к другу и ни один не пустует (например, с обратной стороны на матплате). Черный матовый алюминиевый корпус выглядит презентабельно, а текстурированные кольца, расходящиеся от единственного синего светодиода, дополняют образ. На одном из торцов смонтировали небольшое ушко для шнурка, который входит в комплект поставки. Очень полезное дополнение, потому как снижает вероятность потери накопителя с данными. И неизвестно еще, что дороже.

Производители флешек давно уже отходят от колпачков, ведь эта маленькая фиговинка легко теряется, оставляя под угрозой поражения сам разъем. В ADATA из всех бесколпачковых конструкций решили выбрать выдвижной коннектор, который переводится в боевую позицию при помощи ползунка на боку. В крайних положениях предусмотрен щелчок, поэтому фиксация выдвинутого коннектора надежная, он не заезжает внутрь при попытке установить электрическое соединение с master-устройством.

ADATA DashDrive Elite UE700 | Цельнометаллический хранитель
 

Что же может DashDrive Elite UE700? По заявлениям производителя, максимальная скорость чтения составит 200 Мбайт/с, а скорость записи будет доходить до 100 Мбайт/с. Однако столь шустрой может быть лишь версия на 64 Гбайт. Эта несправедливость связана с тем, что данные считываются и записываются одновременно с нескольких чипов флеш-памяти, а у менее емких вариаций этих самых запоминательных микросхем меньше. Вот и скорость падает. Так, у самой младшей модели на 16 Гбайт скорость чтения на 23% меньше, а записи – на 75%. Отличный дополнительный стимул покупать более емкие версии флешек!

ADATA DashDrive Elite UE700 | Цельнометаллический хранитель
 

Простой тест CrystalDiskMark показал, что DashDriveElite UE700 без труда выдал 215 Мбайт/с на чтение и 97 Мбайт/с на запись. Однако эти скорости действительны только для последовательного чтения/записи, при работе с большим количеством файлов маленького размера наблюдается значительное проседание в производительности.


 

В итоге субъективных плюсов больше, чем минусов. DashDriveEliteUE700 совмещает в себе привлекательную внешность, значительный объем, хорошие скоростные показатели, удобное конструктивное исполнение и в качестве бонуса пожизненную гарантию. Минусов всего два – скорость записи все-таки маловата, и цена кусается.

Устройство: USB 3.0-накопитель ADATA DashDrive Elite UE700

Объем: 64 Гбайт

Интерфейс: USB 3.0

Материал корпуса: металл

Габариты: 63 х 21 x 7 мм

Подробности: www.adata.com

 

Таблица 1. Скорости накопителей UE700

Объем, Гбайт

Скорость чтения, Мбайт/с

Скорость записи, Мбайт/с

16

155

25

32

190

50

64

200

100