ADATA SP610: движение кремния

Вошедшая в обновленную линейку ADATA модель SP610 представляет собой новое поколение бюджетных SSD. На ее примере интересно посмотреть, правильным ли путем движется технология.

 

Технические характеристики:

Емкость, Гбайт

256

Тип контроллера

Silicon Motion SM2246EN

Интерфейс

SATA 6 Гбит/с

 

Поставляется устройство в комплекте с рамкой для установки в 3,5-дюймовый отсек, а также набором шурупов и инструкцией пользователя. Производитель позаботился и о владельцах ноутбуков, в которые 7-мм накопитель жестко не встает: комплект включает рамку, увеличивающую толщину до стандартных 9,5 мм (крепится при помощи липучек, кстати, весьма надежных). 
 

 

 

Корпус выполнен из пластика, вес минимальный. О внешности говорить особого смысла нет – фото перед вами. Отмечу лишь, что на тыльной стороне есть наклейка с серийным номером Acronis True Image 2013. Учитывая, что недавно вышла уже версия 2015, хотелось бы программу посвежее, но, как говорится, дареному коню…

 


 

 

У меня побывала модель емкостью 256 Гбайт, но есть версии на 128, 512 Гбайт и 1 Тбайт. А вот на 64 Гбайт нет, поскольку в основе линейки используются 128-гигабитные чипы. Получается, что для создания самой младшей модели потребуется лишь четыре чипа, а значит, скорость записи/чтения будет весьма низкой. Контроллер также заслуживает внимания – это относительно новый Silicon Motion SM2246EN. 
 

 

AIDA 64, Мбайт/с:

Линейное чтение

557,1

Случайное чтение

557

Линейная запись

281,5

Случайная запись

281,3

 

Скорость чтения чуть ниже 560 Мбайт/с, а записи – выше 280 Мбайт/с, притом что перед нами бюджетная модель. Наверняка старшие модели должны показывать лучший результат, подумал я. Проверить не удалось, но на сайте производителя указано: скорость записи старших SSD достигает 450 Мбайт/с. 
 

Ну что ж, поздравим ADATA с очередной удачей: ее новый твердотельник, несмотря на бюджетную ориентацию, показывает хорошую скорость. А значит, кремний движется в правильном направлении. 

Достоинства: 
Высокая скорость чтения/записи
Возможность изменения толщины накопителя
 

Недостатки: 
Устаревшая версия Acronis True Image в комплекте

Ориентировочная цена: 23 500 тенге (за 256 Гбайт)