Американский сотовой оператор AT&T сообщил о преодолении скорости передачи данных в 10 Гбит/с во время тестирования сотовой связи пятого поколения, причём официальным поставщиком оборудования выступила компания Nokia. AT&T отмечает, что эти тесты — важный шаг на пути к стандартизации 5G-связи, которая позволят компании обеспечить такую скорость в своей сети на территории США.

AT&T

Оператор также отмечает, что речь идёт не только о повышении скорости, но и существенном снижении задержек, что крайне важно для следующего поколения подключаемых устройств и автомобилей. Тесты 5G будут продолжаться в различных городах США: в настоящее время они планируются в Остине, Техасе, Мидлтауне (Нью-Джерси), Атланте и Сан-Рамоне.

AT&T подчёркивает, что тесты используются в разработке международных стандартов 5G в рамках консорциума 3GPP. Конечно, не стоит ждать скорого развёртывания сетей следующего поколения: по словам AT&T, первая фаза разработки стандарта будет окончена не ранее 2018 года.

NOKIA

Участие Nokia в раннем тестировании 5G была анонсировано самой компанией ещё в феврале этого года. Теперь стало известно, что финский производитель коммуникационного оборудования поставляет массу различных тестовых решений, используемых в создании технологических строительных блоков и функций 5G.

Кстати, другой американский оператор, Verizon, уже с сентября прошлого года тестирует 5G. А МТС и Nokia сообщили о соглашении по совместному развитию сетей пятого поколения в России в середине мае.

Источник:

slashgear.com