В браузере Chrome для Android появилась функция Google Safe Browsing, которая сделала приложение ещё более безопасным и похожим на версию Chrome для ПК. По сути, функция была добавлена ещё в 46-й версии приложения, а клиент Safe Browsing является частью сервисов Google Play. Однако полноценной интеграции функции, предупреждающей об опасности того или иного сайта, пользователи дождались только сейчас.

По словам разработчиков, добавить Safe Browsing в мобильный Chrome было сложнее, чем в ПК-версию браузера. Проблема заключалась в необходимости работать с мобильным Интернетом, который зачастую работает медленнее, чем Wi-Fi. Поэтому процесс проверки сайта на вредоносность тоже может немного замедляться.

Браузер Chrome для Android стал безопаснее

Safe Browsing в Chrome предупреждает пользователя о вредоносности сайта красной страницей, которая даёт понять, что с ресурсом, к которому пользователь пытается получить доступ, что-то не так. При этом страница предлагает либо вернуться «назад к безопасности», либо продолжить на свой страх и риск.

Поскольку функция может увеличить количество потребляемого трафика, Chrome сначала будет предупреждать только о самых опасных сайтах. Также разработчики сделали всё возможное, чтобы убедиться в экономности функции — не только в плане трафика, но и в плане энергопотребления. 

Источник: