Energy_6

В Москве отличить скутериста от мотоциклиста становится все проще: первые носятся в футболочках, трениках и некоем подобии шлема на голове; вторые же проявляют гораздо больше внимания к экипировке, а на шлеме, как маячок, возвышается экшн-камера. Силуэт у тех и других издали одинаков, но присутствие на макушке записывающего устройства позволяет безошибочно распознать тип двухколесного ездока )

Energy_7

Причина такой популярности камер проста: на российский рынок массово повалили сравнительно дешевые версии от разных малоизвестных (в РФ) компаний, которые, насмотревшись на успех GoPro, решили сделать свои аналоги. Кто-то, подхватив идею, развивает ее по-своему, абстрагировавшись от всем известных форм и концепций, другие же, не желая изобретать колесо по-новой, делают очень похожие на HERO2 продукты. Компания Energy Sistem пошла по второму пути, справедливо решив, что хорошо узнаваемая внешность поможет быстро освоиться на рынках.

Energy_3

Судя по ассортименту всякого разного, Energy Sistem уже опробовала себя на разных поприщах, и вполне успешно. Раздел Products на сайте полнится всяким оборудованием, которое я бы охарактеризовал как «посмотреть-послушать-записать»: смартфоны, планшеты, книгочиталки, акустика портативная и не очень, телевизионные приставки с экранами и без, наушники всяких форм и расцветок. До кучи насыпано всякой мелочи: зарядки автомобильные и сетевые, чехлы да шнурочки всевозможных расцветок. Есть даже антенны, блокнотики и кружки. Как видно, ребята не вчера на рынке обосновались, и я надеюсь, что Sport Cam Extreme покажет себя хорошо.

Energy_2

Театр начинается с вешалки, а обзор экшн-камеры… Нет, не с коробки, и не с комплектации, и даже не с теста на прочность. Начинать в данном случае следует с цены. Она в пересчете на рубли составляет примерно 7000 деревянных, тогда как GoPro HERO 2 в похожей комплектации стоит от 11 000, а третья – от 13 500. Это я к тому, что, несмотря на внешнее сходство, не стоит от Sport Cam Extreme ожидать всего того, что умеют вторая и третья Херы. Но, с другой стороны, отработать свои семь тыщ новинка просто обязана.

Energy_1

Концепция слизана у GoPro подчистую: хрупкая и легкая (100 г) камера с аккумом и microSD-карточкой жить не может без герметичного жесткого корпуса из прозрачного пластика. Все аксессуары, позволяющие закрепить устройство на разном (круглом, плоском, большом и маленьком), монтируются только на чехол-корпус и никак иначе. Высвобожденная из него камера полностью работоспособна, но закреплять ее на своем месте приходится канцелярскими резинками. Что ж, подход разумный: экшн-камера часто работает в суровых условиях, а выпускать под каждую модель специальный набор переходников накладно (особенно если это бюджетное решение в своем классе). Если следующая, более навороченная версия Sport Cam сохранит габариты и расположение органов управления, то можно проапгрейдиться малой кровью, докупив лишь снимающе-записывающий модуль.

Цена сильно зависит от комплектации. Всего их (комплектаций) три: Play, Extreme и Pro. Различно не только количество аксессуаров, но и умения. По сравнению с самой навороченной (Pro) в Экстремальной отсутствует возможность дистанционного управления. «Беда, но не катастрофа». (С)

Снимает Sport Cam хорошо, особенно если яркий источник света (солнце, фара) не лупит прямо в объектив. В сумерках первыми «отваливаются» краски, но четкость сохраняется долго; по крайней мере, при ближнем свете номера машин можно читать не напрягаясь. Если же навстречу попался дворовый стритрейсер с нелинзованным ксеноном, то, увы, придется дома пользоваться стоп-кадром для распознавания шести черных символов. Кстати, применение детища Energy Sistem в качестве регистратора выявило неприятную особенность: будучи помещенной в прозрачный жесткий кейс, она пишет звук очень тихо, хоть и четко. Без чехла громкость гораздо выше, качество на уровне. Есть возможность подключения внешнего микрофона, но как его коннектить через гермобокс, производитель не уточняет. Благо разъем не на стыке, так что с помощью прямых рук, обрезков поликарбоната и баночки цианакрилата можно придумать свое решение проблемы.
В боевых условиях Sport Cam выступила достойно: все действо было снято качественно, дождь и грязь внутрь не попали, звук удалось «вытащить» по громкости в редакторе, а для особо энергичных моментов пригодился режим 720p с его 60 кдр/с. Считающиеся стандартом 1080p также нареканий не вызвали. А вот аккумулятор… 1130 мАч – мало. Его хватает минут на 40-50 (точнее не засекал), после чего надо искать зарядку. Заряжать и снимать, увы, не удастся: microUSB-порт блокируется стенкой гермобокса. Жаль, потому как сама камера умеет одновременно кушать и записывать видео. Штатного аккумулятора вполне хватит на короткую прогулку, но если вы запланировали нырять глубоко или отправляетесь в многочасовую поездку, то снять все-все-все точно не получится. Сюда больше подошел бы аккум на 3-4 Ач, и черт с ними, дополнительными 50-60 г.

Все управление камерой осуществляется двумя кнопками, которые продублированы на гермобоксе. Результат действий показывает небольшой экран в верхней части. Надо сказать, меню и управление отменные, я с ходу разобрался со всеми функциями. Светодиодов-индикаторов (из серии «когда снимает, горит красная лампочка») аж три штуки: на верхнем торце, на нижнем и на лицевой стороне. Все три умеют мигать либо красным (запись/фотосъемка), либо зеленым (камера готова к работе). Для тех, кому нравится управление на ощупь, есть функция звукового сопровождения всех действий.
Комплектный набор крепежа совершенно не стесняет в выборе способа установки Sport Cam: две горизонтальные платформы, переходник под штатив, скоба на трубу (до 40 мм диаметром), переходник с отверстием диаметром 5,5 мм под пользовательские способы крепления…

В общем, Sport Cam Extreme – хорошая штука, минус лишь один: слишком «худой» аккумулятор. Если решить эту проблему (хотя бы до 1,5-2 ч работы от одной батарейки), то сфера применения камеры значительно расширится. Рекомендую приобретать вместе с «экстремальным» девайсом еще пару батареек и microSD-карточку (в комплекте ее нет).

Устройство: экшн-камера Energy Sport Cam Extreme
Цена: N/A
Запись видео: 1080p (30 fps), 720p (60 fps), 960p (30 fps)
Сенсор: CMOS, 1/2,5″, 5 Мпикс
Формат сжатия видео: H.264 (AVI)
Фото: да, до 5 Мпикс
Защита от влаги: да, IPX8, до 60 м
Накопитель: microSD, до 32 Гбайт
Удаленное управление: да, опционально (пульт-браслет), до 7 м
Встроенное хранилище: да, 128 Мбайт Flash
Разъемы: USB 2.0, miniHDMI, 3,5 мм TRS (микрофон)
Аккумулятор: Li-Ion, 1130 мАч
Вес: 100 г
Габариты камеры: 43 x 52 x 32 мм
Подробности: www.energysistem.com