Казалось бы, эпоха печатных машинок ушла безвозвратно, но история, как известно, идёт по спирали. Конечно, Freewrite Smart Typewriter (первоначально проект назывался Hemingwrite) мало чем напоминает своих предков хотя бы потому, что у устройства нет бумагопроводящего механизма и каретки, а текст, набранный на полноразмерной клавиатуре с механическими переключателями Cherry MX, появляется не на бумаге, а на 5,5-дюймовом монохромном дисплее E Ink.

Печатная машинка Freewrite Smart Typewriter

Впрочем, на самом деле Freewrite Smart Typewriter — это даже не столько печатная машинка, сколько компьютер, но, в отличие от привычных нам ПК, на нём нельзя делать ничего кроме набора текста — никаких социальных сетей, игр и прочих отвлекающих факторов. Очевидно, разработчики считают эту особенность достаточно веским аргументом для приобретения их детища за $500, которые за него просят.

Печатная машинка Freewrite Smart Typewriter

Тем не менее, доступ в Интернет у Freewrite Smart Typewriter имеется, и осуществляется он посредством беспроводного соединения по Wi-Fi, но предназначен исключительно для синхронизации документов с облачными сервисами. Есть у машинки и собственная память, куда помещается один миллион страниц текста. Поставки Freewrite Smart Typewriter должны начаться в марте.

Печатная машинка Freewrite Smart Typewriter