ViewSonic® Pro8200 - это Full HD 1080p DLP проектор, который удовлетворит даже самых требовательных любителей домашнего кинотеатра. Широкоформатный проектор с соотношением сторон 16:9 идеально подходит для HDTV и видео, а также для игр. Pro8200 - это сочетание технологий DLP®и BrilliantColor™ с яркостью 2000 ANSI люмен и контрастностью 4000:1. Инновационное 7-сегментное цветовое колесо обеспечивает реалистичные, насыщенные цвета. Разнообразные возможности по подключению, включая два HDMI входа с поддержкой HDCP, позволяют подключить различные устройства, такие как DVD плеер или игровую приставку. Приготовьтесь наслаждаться от кинотеатра у вас на диване.

Full HD проектор ViewSonic Pro8200

Аппарат от ViewSonic — 7-сегментное цветовое колесо с белым сегментом. В принципе, ничего нового — типичное решение для повышения яркости у презентационных DLP-проекторов, правда достигается это за счёт некоторого снижения насыщенности цветов. Насколько это критично, скоро узнаем.

Объектив кажется крупным, но на самом деле большой размер имеют кольца зума и наводки на фокус, сама оптика утоплена вглубь корпуса и диаметр линз не очень велик. К сожалению, мне не удалось выяснить параметры объектива, но позволю себе предположить, что светосила у него невелика, потому, наверное, и потребовалось добавлять белый сегмент в колесо, чтобы получить тривиальные 2000 ANSI лм с лампой 230 Вт. Впрочем, предположительно малое относительное отверстие позволяет получить приемлемое качество изображения при меньшей стоимости оптики. Так что, как говорится, нет худа без добра.

Ещё один «рудимент» презентационного аппарата — это стереофонический звуковой тракт мощностью 2 х 10 Вт с микрофонным входом. В нашем случае это большое достоинство. Можно не только громко комментировать показываемое, но и попеть караоке — почему бы и нет? Жаль, что не предусмотрена функция проекции на окрашенные стены — придётся искать белую поверхность или обзаводиться экраном.

Зато имеется автоматическая коррекция трапеции, причём в диапазоне ±40 градусов. Ещё одна полезная функция — PIP/POP, позволяет выводить на экран два изображения: одно с цифрового входа и второе — с аналогового. С двух HDMI — нельзя.

Full HD проектор ViewSonic Pro8200

Оптика широкоугольная — диагональ 100” достигается с минимальной дистанции 3,09 м. Паспортное значение контрастности 3000:1 получено при активной системе DCR (Dynamic Contrast Ratio — динамическое соотношение контрастности). Механизм её действия не раскрывается, оговаривается только, что работа системы может привести к сокращению ресурса лампы и росту шума, создаваемого системой охлаждения. Вот почему эта обработка по умолчанию выключена.

На самом деле она не очень-то нужна — и без DCR картинка была на удивление экспрессивной и энергичной. Субъективно Pro8200 показался мне более ярким, чем аппараты с таким же паспортным световым потоком. Правда, насыщенность цветов была несколько сниженной, а увеличение её в видеотракте делало изображение неестественным. Хотя, на мой вкус, цвета здесь в норме — у других участников обзора насыщенность немного ослаблял, а здесь её можно не трогать. И чёрный цвет на удивление глубок — для проектора с белым сектором в цветовом колесе это большая редкость.

Заметность «радуги» зависит от частоты кадровой развертки: на фильмах с DVD она видна только на субтитрах, на Blu-ray в режиме 24p может проявиться и в цвете.

Для фильмов разного качества приходится индивидуально подбирать уровень шумоподавления. Но это вряд ли является недостатком проектора, скорее, говорит о высокой чёткости и внимании к мелким деталям.

Отключается проектор мгновенно — для универсала это плюс.

Full HD проектор ViewSonic Pro8200

ПОРАДОВАЛО

Энергичная и выразительная картинка. Мощный звуковой тракт с микрофонным входом. Расширенный диапазон коррекции трапеции. Богатая комплектация. Продолжительный срок службы лампы.

ОГОРЧИЛО

Отсутствие диафрагмы и функции сдвига оптики.

Стоимость 240 500 тенге