В марте в продажу поступит устройство Cricut Explore, представляющее собой компактный настольный плоттер для вырезания фигур любой формы из различных материалов.

Новинка оборудована головкой с твердосплавным режущим наконечником. Дизайн-проект, на основе которого будет создаваться контур, можно разработать самостоятельно или загрузить из обширной онлайновой базы данных.

Cricut Explore (1)

С помощью специального бесплатного программного обеспечения Cricut Design Space пользователь сможет создавать рабочие контуры собственных проектов либо загружать подходящие из интернет базы, которая насчитывает более 50 000 изображений и 200 шрифтов. Годовая подписка на полную коллекцию шаблонов обойдётся в $99,99, на отдельные образцы — $0.99.

Cricut Explore (2)

Одна из особенностей Cricut Explore — колесо установки типа исходного материала: пользователь может выбирать между бумагой, картоном, термопереводной бумагой, самоклеящейся плёнкой, тканью и пр. Кроме того, толщину носителя можно задавать вручную.

Cricut Explore (3)

Плоттер также оснащён вспомогательной головкой для крепления маркирующего аксессуара: это может быть шариковая ручка, карандаш, маркер и пр. Таким образом, Cricut Explore позволяет одновременно вырезать и обводить контур или просто рисовать в соответствии с проектом. 

Cricut Explore (4)

При помощи устройства можно создавать оригинальные приглашения и открытки, рекламные наклейки произвольной формы, изображения для переноса на одежду (скажем, слоганы на майки) и пр.

Приобрести Cricut Explore можно будет по ориентировочной цене в 300 долларов США.