Сместить с трона вот уже несколько десятков лет царствующий на нём тандем клавиатуры и мыши пытались многие, но, насколько известно автору этой заметки, ни одна попытка не была особенно успешной. В лучшем случае «инновационные» устройства ввода обретали популярность в узком кругу маргиналов.

KeyMouse — eщё одна попытка революции в области клавиатур

KeyMouse — ещё одна попытка революционизировать систему ввода данных, но внешне она не столь экзотична, как некоторые другие предложения вроде «аккордных» клавиатур.

KeyMouse — eщё одна попытка революции в области клавиатур

Проект напоминает распиленную пополам клавиатуру Microsoft Natural, причём правая половинка может работать в качестве мыши. Больше всего KeyMouse напоминает пульт управления звездолётом или гигантским роботом, особенно намекают на это многочисленные функциональные клавиши, находящиеся в пределах досягаемости больших пальцев обеих рук. Конечно, переучивание и привыкание потребуется и в этом случае, но всё-таки раскладка здесь традиционная QWERTY, а значит, кардинального изменения навыков от пользователя не требуется

KeyMouse — eщё одна попытка революции в области клавиатур

Не вполне ясно, увенчается ли проект успехом, поскольку из требуемых авторами проекта 100 тысяч долларов на текущий момент собрано лишь около 17 тысяч, тем более, что даже с успешным началом производства первая партия обойдётся заказчикам в $249 за комплект. Но KeyMouse — решение, как минимум не лишённое интересных задатков и идей.

KeyMouse — eщё одна попытка революции в области клавиатур

Иллюстрации на страничке Kickstarter, посвящённой KeyMouse, показывают ряд любопытных вариантов использования, включая полноценную работу в большом кресле для отдыха. И, на наш взгляд, этот проект вполне заслуживает того, чтобы быть воплощённым в кремний, пластик и металл. Во всяком случае, это не очередной вечный двигатель и не зарядное устройство для смартфона в виде мужского торса с кабелем в заднем проходе.