На рынке экшен-камер в течение уже длительного периода времени воцарилась почти монополия, которую диктует компания GoPro. Для многих видеолюбителей подобный класс устройств и вовсе ассоциируется исключительно с модельным рядом HERO, являющихся синонимом технической продвинутости на фоне не всегда оптимального соотношения параметров «качество/стоимость». Из-за того, что ценообразование на камеры GoPro всё-таки нельзя назвать умеренным, а как таковых недорогих предложений в ассортименте калифорнийской компании не наблюдается, пока что абсолютным монополистом фирма не стала ввиду не дремлющих конкурентов из Поднебесной. Последние предлагают весьма интересные решения для любителей экстремальной съёмки, бюджет которых ограничен $100. 

GoPro HERO4 Session

Экшен-камеры GoPro Hero 4 Session и GoPro Hero 4 Silver

Пока юристы Polaroid требуют запрета продаж экшен-камеры HERO4 Session (копирование дизайна и нарушение соответствующего патента), руководство GoPro не теряет возможности привлечь в свои ряды всё большее число поклонников, которые всё ещё колеблются в выборе нового средства записи ярких моментов своей жизни. В преддверии Нового Года в GoPro решили пересмотреть стоимость HERO4 Session в пользу покупателя: отныне экшен-камера доступна для приобретения по цене $199 вместо первоначальных $399. 

Что касается технических характеристик подешевевшей в два раза самой компактной модели из серии HERO4, то они включают в себя:

  • 8-Мп сенсор CMOS 1/2,3”;
  • запись видео в форматах 848  × 480 при 120 кадрах/с, 1280 × 720 при 100 кадрах/с,  1280 × 960 при 60 кадрах/с, 1920 × 1080 при 48 кадрах/с и 1920 × 1440 при 30 кадрах/с;
  • фотосъёмку с разрешением 5 Mп (2720 × 2040 точек) и 8 Mп (4000 × 3000 точек);
  • поддержку карт памяти microSD ёмкостью до 64 Гбайт включительно;
  • несъёмный аккумулятор ёмкостью 1000 мА·ч;
  • пыле- и влагозащищённый корпус массой 74 г, выдерживающий погружение на глубину до 10 м.
Компактные экшен-камеры GoPro HERO4 Session подешевели в два раза

Из недостатков можно отметить лишь, что модификация HERO4 Session лишена поддержки записи в сверхчётком формате 4К, не имеет встроенного экрана-видеоискателя (вместо него предусмотрен крохотный информационный дисплей), а также изначально уступала по параметрам своим основным конкурентам по причине её завышенной стоимости.

Компактные экшен-камеры GoPro HERO4 Session подешевели в два раза

Кроме того, при нещадной эксплуатации устройства владелец камеры должен помнить, что ремонту данный «кубик» разработки GoPro практически не подлежит. Учитывая совокупность имеющих место недостатков можно с уверенностью сказать, что теперешние $199 кажутся действительно привлекательной ценой для HERO4 Session. Правда, как долго продлится обозначенное предложение — неизвестно. Возможно, что акционная цена продержится лишь до конца новогодних праздников.

Компактные экшен-камеры GoPro HERO4 Session подешевели в два раза

Более подробно с особенностями экшен-камеры GoPro HERO4 Session читатели 3DNews могут ознакомиться из развёрнутого обзора, выполненного журналистами нашего сайта. В ней детально сравниваются сразу три наиболее актуальные модели от GoPro — HERO4 Black, HERO4 Silver и герой новости в «лице» HERO4 Session. 

Источник: