Электроника маленькими, но уверенными шагами движется в сторону гибких устройств. Пока что технологическая база ещё не позволяет реализовать массовый выпуск полноценных «скручивающихся в трубочку» смартфонов и планшетов. Максимум, на что пока способны производители, это продукты с изогнутыми дисплеями, наподобие Samsung Galaxy Round и LG G Flex. Насколько близка перспектива настоящих гибких устройств, попыталась ответить профессор химических наук Национального университета Жёньсаня (Gyeongsang National University) Ким Юн-хи (Kim Yun-hi).

Корейцы пообещали серийные гибкие устройства уже через пару лет

По её убеждению, «гибкое» будущее не такое уж далёкое. Ким Юн-хи предполагает, что умные «сворачивающиеся» дисплеи могут быть массово доступны уже в 2014 году. Также она уверена, что Google Glass следующего поколения и новые версии смарт-часов Samsung Galaxy Gear будут оснащены гибкими дисплеями примерно через пару лет.

Профессор обосновывает свой оптимизм тем фактом, что группа корейских исследователей (Ким Юн-хи также в их числе) разработала органические полимеры, которые могут обойти ограничения существующих технологий. Новые материалы обеспечивают повышенную стабильность и отличаются высокой подвижностью носителей заряда. Ученые надеются, что их разработка позволит создать устройства с небольшим весом и доступной ценой.

Корейцы пообещали серийные гибкие устройства уже через пару лет

Ким Юн хи уже получила запросы о сотрудничестве от некоторых крупных химических компаний и производителей дисплеев. Их имена пока не разглашаются. Эти компании рассмотрят вопрос использования новой технологии в своих гибких OLED-панелях.

Напомним, на днях мы рассмотрели противоположную точку зрения. Директор по маркетингу компании Applied Materials Макс МакДэниел (Max McDaniel) и эксперты компании Touch Display Research уверены, что сворачиваемые дисплеи появятся массово и станут по-настоящему доступными не ранее 2016 года. А гибкие устройства и вовсе можно ждать только через десятилетие. Они объясняют это тем, что, помимо гибких дисплеев, трудности подстерегают инженеров при разработке других гибких компонентов, таких как аккумуляторы.

Источник: