Весь рынок печатающего оборудования находится в упадке, в отличие от корпоративных струйных устройств. Об этом говорится в исследовании International Data Corporation (IDC).

По оценкам аналитиков, в третьем квартале 2015 года общемировые поставки принтеров, МФУ и копиров составили 25,8 млн единиц, что на 6,3 % меньше, чем годом ранее. В деньгах рынок снизился за этот период на 5,7 % до $13,8 млрд.

Лидеры рынка принтеров и МФУ сокращают поставки

Некоторые рыночные сегменты при этом демонстрируют подъём. Так, поставки струйного оборудования, предназначенного для использования в компаниях, в июле–сентябре 2015 года подскочили на 16,3 % в годовом исчислении и достигли 2,2 млн штук. Выпуск высокопроизводительных цветных лазерных аппаратов, обрабатывающих более 45 страниц в минуту, поднялся на 15,3 %.

Вслед за рынком отгрузки принтеров и МФУ уменьшились у всех пяти крупнейших производителей этой продукции. У лидера HP квартальный выпуск оборудования упал ниже 10 млн штук (−7,9 % в сравнении с третьей четвертью 2015 года). Идущие следом Canon и Epson потеряли 6,5 % и 1,3 % объёма относительно прошлогодних значений, а хуже всего дела идут у Samsung. В прошлом квартале южнокорейский гигант подготовил для продажи на 21 % меньше печатающих устройств, чем годом ранее.

В десятке ведущих вендоров лучшую динамику показала компания Kyocera Document Solutions, за год нарастившая поставки аппаратов для печати на 6,1 % или на 415 тыс. единиц, отмечают эксперты.

Источник: