На вопросы отвечает Максим Прохоров, инженер поддержки продаж, NEC Display Solutuins
 

Насколько востребованы сегодня мобильные проекторы?
 

М. П.: Мобильные проекторы, конечно, менее популярны, чем стационарные, но тем не менее существует устойчивая категория пользователей, в бизнесе которых эти проекторы незаменимы, — торговые представители, преимущественно из фармацевтического и маркетинговых секторов. Сейчас менеджеры берут на встречи только сами проекторы, на встроенную память которых заранее записаны все необходимые материалы — презентации, мультимедийные файлы, офисные документы.
 

Настолько ли хороши стационарные безламповые проекторы, чтобы в обозримом времени полностью вытеснить традиционные?
 

М. П.: Реализованных безламповых технологий в проекционной технике сегодня две. LED-источники света — на данный момент недостаточно яркие для применения в стационарных проекторах. И лазерные, которые с успехом используются в проекторах высокого класса, достаточно дорогих. Поэтому в моделях средней ценовой категории использование традиционных ламп вполне оправдано, тем более учитывая, что разработка таких ламп тоже не стоит на месте: увеличивается ресурс использования, повышается яркость и снижается энергопотребление. Современные лампы можно не охлаждать и отключать питание от проектора сразу же после работы, на лампе это, по большому счету, никак не отразится.
 

Значительная доля реально приобретаемых сегодня проекторов по-прежнему имеет разрешение 1280?800 и ниже. Какое, по-вашему, разрешение объективно необходимо для типичного массового проектора?
 

М. П.: Если посмотреть статистику и проследить динамику смены разрешений в проекционной технике за последние несколько лет, то можно увидеть тренд в сторону широкого формата и появления большого количества проекторов офисного класса с разрешением Full HD. При этом из года в год появляется все больше подобных моделей. Очевидно, что чем выше разрешение, тем более детальное изображение можно получить, поэтому выбор проекционной техники с разрешением не ниже WXGA будет оптимальным.
 

Интерактивные модули для проекторов, позволяющие презентатору взаимодействовать с проецируемой картинкой, необходимыми назвать трудно, но и в образовательных, и в бизнес-применениях проекторной техники они очень полезны. Насколько сегодня массовый покупатель информирован о таких функциях и склонен за них платить?
 

М. П.: В сфере образования интерактивные технологии сегодня выходят на первый план. Заказчики больше не хотят самостоятельно думать о том, какие проекторы и интерактивные доски или насадки покупать для проведения интерактивных презентаций или уроков. Сейчас они знают, что есть проекторы, в которых весь функционал и все интерактивные возможности в виде встроенных модулей уже присутствуют. Все! Заказчик выбрал проектор, исходя из требований по разрешению и яркости, и вместе с проектором по факту получил готовое интерактивное решение. Даже экран не нужно покупать, Вся поверхность проецирования по умолчанию будет интерактивной. И стоит такое решение существенно дешевле, чем комплекты проектор+интерактивная доска.