Маленький гигант: обзор флагманской мобильной мыши Logitech MX Anywhere 2

Мы уже публиковали обзор топовой беспроводной мыши Logitech MX Master, которая хороша всем, за исключением того факта, что совершенно не подходит для мобильного использования (в первую очередь из-за своих размеров). Специально для пользователей ноутбуков Logitech выпустила MX Anywhere 2, которая переняла многие черты MX Master и является флагманской мобильной мышью компании. Собственно, о ней у нас и пойдёт речь.

Знакомство с Logitech MX Anywhere 2

Маленький гигант: обзор флагманской мобильной мыши Logitech MX Anywhere 2-2

MX Anywhere 2 поставляется в небольшой коробке, в которой, кроме самой мыши, покупатель найдёт инструкцию, фирменный наноресивер (к которому можно подключить до шести беспроводных устройств Logitech) и кабель micro-USB для подзарядки встроенного в мышь литиево-ионного аккумулятора. Как и MX Master, MX Anywhere 2 можно использовать во время подзарядки как проводную мышь.

Маленький гигант: обзор флагманской мобильной мыши Logitech MX Anywhere 2-3

Сама мышка очень невелика по размерам — я, с моей крупной ладонью, держу её кончиками пальцев. Это не очень удобно, но мобильность диктует свои условия. С материалами у MX Anywhere 2 всё в порядке, с качеством сборки тоже, родство с MX Master хорошо прослеживается в цветовой гамме и «гранёной» фактуре боковых поверхностей. Хотя кнопок у MX Anywhere 2 гораздо меньше. Сверху, помимо двух стандартных кнопок, есть фирменное двухрежимное колесо прокрутки и кнопка, отвечающая за жесты. Если её зажать и двигать мышь, то это вызывает определённое действие (конкретные действия задаются в программе Logitech Options, используемой для управления мышью). Колесо прокрутки также является кнопкой, но его нажатие имеет нестандартную функцию — переключение режимов работы колеса. Но и это не всё: отклонение колеса вправо или влево активирует горизонтальную прокрутку в соответствующую сторону.

Маленький гигант: обзор флагманской мобильной мыши Logitech MX Anywhere 2-4

Слева, под большим пальцем, находятся клавиши вперёд-назад. На мой взгляд, расположены они откровенно неудачно, мне приходится перехватывать мышь, чтобы на них нажать. Было бы лучше, если бы они находились несколько ниже на боковой грани.

Маленький гигант: обзор флагманской мобильной мыши Logitech MX Anywhere 2-5

Снизу — выключатель питания, кнопка подключения к компьютеру или иному устройству, оптический датчик Darkfield Laser и кнопка переключение между различными устройствами. Как и MX Master, MX Anywhere 2 можно спарить с тремя устройствами (например, настольным компьютером, ноутбуком и планшетом) и переключаться между ними одним нажатием на кнопку. При этом светодиоды показывают, с каким устройством мышь работает в данный момент.

MX Anywhere 2 в работе

Мышка может работать как с фирменным ресивером, так и с Bluetooth (при этом требуется поддержка Bluetooth LE и операционная система Windows 8/8.1/10 или Mac OS X 10.10 и более новых версий).

Сенсор Darkfield Laser действительно отлично ведёт себя на любых поверхностях, даже на стекле. Разрешение сенсора по умолчанию составляет 1000 dpi, драйвер позволяет менять его от 400 до 1600 dpi с шагом 200 dpi.

Кнопка управления жестами позволяет выполнять действия, которые в современных ноутбуках обычно выполняются при помощи тачпада или горячих клавиш:

Маленький гигант: обзор флагманской мобильной мыши Logitech MX Anywhere 2-6

Все параметры мыши регулируются при помощи приложения Logitech Options:

Маленький гигант: обзор флагманской мобильной мыши Logitech MX Anywhere 2-7
Маленький гигант: обзор флагманской мобильной мыши Logitech MX Anywhere 2-8

Есть даже возможность поменять местами правую и левую кнопки, которая пригодится левшам. В принципе, мышь имеет вполне симметричную форму, так что это решение вполне жизнеспособно (правда, об использовании кнопок «вперёд-назад» при этом придётся забыть).

Производитель заявляет, что встроенного аккумулятора ёмкостью 500 мА-ч должно хватать на 2 месяца непрерывной работы. У меня не было возможности проверить это заявление, но за неделю мышь не разрядилась. В Logitech Options можно включить отображение всплывающих окошек с сообщениями о необходимости зарядить мышь.

В сухом остатке

MX Anywhere 2 — это очень хорошая мобильная мышь. Для постоянной работы она подходит плохо вследствие небольших размеров (из-за этого страдает эргономика), но пользователи ноутбуков наверняка будут довольны. Мне понравилось качество изготовления мыши, двухрежимное колесо прокрутки и возможность выполнять при помощи мыши жесты, которые обычно доступны только с тачпада. Основным минусом можно назвать неудачное (по крайней мере, для обладателей крупных рук) расположение кнопок вперёд-назад.

Мышь должна появиться в широкой продаже в августе. В мире её цена составит 80 долларов, стоимость в Украине нам пока неизвестна.

2 причины купить Logitech MX Anywhere 2:

  • вы предпочитаете мышь тачпаду, но при этом не хотите отказываться от жестов и других современных удобств;
  • вы собираетесь использовать мышь более чем с одним устройством одновременно;