30 апреля 2019
Пластик для 3D принтеров в Казахстане

Что такое 3D печать и для чего нужен пластик для 3D принтеров?

3D печать позволяет проводить смелые эксперименты в архитектуре, строительстве, медицине, образовании, полиграфии и т.д.

Выражаясь простым языком – это материализация, с помощью послойной печати, трехмерной детали. В качестве расходных материалов 3D-принтер использует пластик для 3D печати. Интернет-магазин «ITmart» предлагает покупателям высококачественный пластик от компании SUNLU. Главное преимущества пластика данного бренда – наличие ассортимента пластика различной модификации с определенными физическими и химическими свойствами. Например, пластик светящийся в темноте, гибкий и т.д.

3D печать всё прочнее входит в нашу жизнь, превращаясь из узконаправленной и дорогой услуги в незаменимого помощника для профессионалов различных сфер деятельности. Доступность 3D печати позволяет проводить смелые эксперименты в архитектуре, строительстве, мелкосерийном производстве, медицине, образовании, ювелирном деле, полиграфии, изготовлении рекламной и сувенирной продукции.

Большой выбор пластика для 3д принтеровБольшой выбор пластика для 3д печатиБольшой выбор пластика для 3D принтеровБольшой выбор пластика для 3D печати

Для 3D печати, ITmart предоставляет различные виды печатающего пластика, такие как ABS, PLA, HIPS и прочие с широким спектром выбора цветов.

РАССМОТРИМ КАЖДЫЙ ВИД ПОДРОБНЕЕ: 

КАКОЙ ВЫБРАТЬ НУЖНЫЙ ТИП ПЛАСТИКА?


Пластик PLA:

Для изготовления PLA пластика применяются такие ресурсы как, тростник или кукуруза. Благодаря которым, такой расходный материал полностью безвредный и является идеальным инструментом для печати дома или на предприятии. PLA-пластик в основном применяется для создания изделий, имеющих недолгий срок службы. Такими изделиями могут быть пакеты, одноразовая посуда, упаковка для пищи, всевозможная тара. Также PLA-пластик применяется в медицинской сфере, для изготовления штифтов и хирургических нитей, помимо этого этот материал используется в системах доставки лекарств. PLA-пластик соответствует концепции устойчивого развития, поскольку он создается с использованием ежегодного возобновляемых природных ресурсов. Упаковки из ПЛА-пластика являются экологически чистой альтернативой привычной бионеразлагаемой упаковке, созданной на основе нефти. Этот пластик не имеет запаха, он абсолютно нетоксичный.

Cегодня PLA-пластик широко используется в качестве исходного материала для трехмерной печати. Благодаря высокой плотности и жесткости этого материала, а также его малой усадке, из PLA-пластика можно создавать изделия крупных размеров. PLA пластик – это лучший материал для начала работы с устройством для трехмерной печати. Изделие из этого пластика быстро твердеет (при условии применения охладительного вентилятора). У PLA-пластика много достоинств:

Особенности: 

  • Экологичен;
  • Оттенков цветов меньше, чем у ABS, но зато имеются прозрачные и флуоресцентные цвета;
  • Быстро охлаждается и при печати не деформируется;
  • Имеет повышенную плотность.
  • При печати нет необходимости в нагретой платформе;
  • Стабильность размеров при печати;


Пластик PLA+:

PLA и PLA+ – в чем разница?

Вообще, между обычной и улучшенной версиями материала больше сходств, чем различий. Оба пластика содержат в основе натуральные компоненты (крахмал, сахарный тростник, целлюлозу), являются биоразлагаемыми и абсолютно безвредными. Однако в составе PLA+ присутствуют дополнительные безопасные примеси, за счет которых его свойства немного меняются. Основными преимуществами улучшенной версии являются прочность, а также стойкость к внешним воздействиям. Вдобавок к этому PLA+ менее подвержен растрескиванию и позволяет получить изделия с глянцевой, гладкой поверхностью. 

Особенности:

  • Нетоксичность. Материал сделан из органического сырья, а потому абсолютно безвреден и биоразлагаем;
  • Идеальный выбор для создания крупных объектов.
  • Отсутствие токсичных испарений при плавлении;
  • Более высокая прочность и жесткость в сравнении с обычным пластиком PLA;
  • Неподверженность растрескиванию;
  • Ударная вязкость материала превышает таковую в простом PLA в 10 раз;


PLA Хамелеон

Особенности:

  • Обладает всеми преимуществами материала PLA.
  • Цвет может быть изменен с температурой.



Пластик ABS: 

ABS обладает высокими свойствами прочности и эластичности. Таким образом, он может выплавляться в наиболее сложные формы и при этом не терять своих эксплуатационных показателей. Поэтому abs-пластик является одним из самых применяемых в производстве и хозяйстве материалов. Кстати, в промышленности он встречается в виде однородных гранул. На их основе компании и фирмы производят различные композиты, относящиеся к классу специальных полимеров. ABS-пластик обладает многими преимуществами по сравнению с другими видами полимерных материалов. В первую очередь это его высокая устойчивость к щелочам, жирам, бензину и прочим агрессивным средствам. И если некоторые виды пластика могут попросту расплавиться или обесцветиться под их воздействием, то АБС-сополимер будет стойко держаться максимально долго. Кроме этого, поверхность из данного материала выходит весьма ровной и блестящей. За счет этого практически на всех современных мобильных телефонах корпуса изготавливаются именно из АБС-пластика. При этом встречаются матовые полимеры и материалы, владеющие определенным уровнем блеска.

Особенности:

  • высокие показатели износостойкости и прочности в сочетании с эластичностью;
  • долговечность при условии эксплуатации без воздействия ультрафиолетовых лучей;
  • высокая сопротивляемость воздействию моющих средств и щелочных составов;
  • устойчивость к воздействию влаги, кислот и масел;
  • в нормальных условиях материал не токсичен;
  • может эксплуатироваться при температурах от -40 0С до +90 0С с сохранением технических характеристик;
  • в чистом виде материал имеет матовую поверхность желтоватого оттенка, но при помощи пигментных добавок может окрашиваться в любые цвета и становиться прозрачным.


Пластик PETG

Считается, что PETG сочетает в себе преимущества ABS — прочность, термостойкость, долговечность, и PLA — легкость использования. В то время как технология 3D печати с каждым днем становится всё более доступной, ABS или PLA пластики не всегда могут удовлетворить ваши потребности. К счастью, в этом случае на помощь придет новый материал – PETG. Производитель утверждает, что материал прочный, как ABS, но со свойствами печати как PLA. Химически отличается от ряда других полиграфических нитей, его можно распечатать при низкой температуре без предварительной сушки, на 3D принтерах без подогреваемой площадки. PETG пластик был разработан китайским производителем пластика для 3D-печати компанией SUNLU, как рассказал нам их представитель, новый материал превосходит ABS и PLA пластики по нескольким критериям. Несмотря на высокий уровень прочности и ударной вязкости, он остается очень гибким и пригодным для переработки, несмотря на свою прозрачность. Он также не имеет запаха во время печати и имеет низкую усадку, и не страдает от деформации, как часто бывает с ABS пластиком.

Особенности PETG

  • Считается, что PETG сочетает в себе преимущества ABS (прочность, термостойкость, долговечность) и PLA (легкость использования).
  • Сплавление слоев, как правило, великолепное.
  • Низкая термоусадка. Можно не так опасаться искажений в размерах распечаток.
  • PETG очень прочный. Но в тоже время царапается легче, чем ABS, который тверже.
  • Этот пластик химически очень стоек, не боится щелочей, кислот, воды.
  • Не пахнет при печати


Пластик HIPS

HIPS является пластиком на основе полистирола с повышенной ударной прочностью, которая достигается путем введения в состав материала частиц каучука. Он нашел применение в производстве корпусов телевизоров и оргтехники, канцелярских изделий, деталей салона автомобилей и в 3D печати. По техническим характеристикам это нечто среднее между ABS пластиком диаметром 3 мм и PLA пластиком.

Полистирол — достаточно жесткий, хрупкий и аморфный материал, обладающий неплохой морозоустойчивостью и низким влагопоглощением. Плохо противостоит агрессивной химической среде. Но добавление в состав полистирола эластомеров улучшает его некоторые свойства. Главное отличие пластика HIPS от ABS в высоких электроизоляционных способностях и более высокой стойкости к воздействию агрессивной среды.

Особенности:

  • Материал не поглащает влагу, лучше переносит условия внешней среды, не подвержен разложению. Дольше хранится в открытом состоянии без упаковки.
  • Из него производится пластиковая посуда. Еще более важно то обстоятельство, что он безвреден для людей и животных и является неканцерогенным.
  • Мягкий, лучше поддается механической постобработке.
  • Легкость и низкое водопоглощение позволяют при соблюдении определенных условий создать не тонущий в воде объект.
  • Неокрашенный HIPS имеет ярко-белый цвет, что дает ему эстетические преимущества. Матовая фактура визуально сглаживает слои и шерошоватости печати.


ABS (токопроводящий)

ABS токопроводящий с примесями из углеродного волокна и элетропроводящих компонентов. Может быть использован в качестве антистатического материала, и для экранирования электромагнитных помех. Обладает превосходной механической прочностью, ударопрочностью, отличной теплоотдачей и высоким сопротивлением к низким и высоким температурам. Введение антистатических добавок предотвращает прилипание пыли к поверхности материала. Уменьшение электроизоляции (увеличение электропроводности) увеличивает срок службы электронных приборов.

Использование токопроводящего материала – необходимость при изготовлении различных деталей электронных приборов. Это могут быть такие элементы, как антистатический (электромагнитный) экран, печатные платы, детали радиотехнических приборов. В сфере аддитивных технологий в качестве токопроводящего пластика для 3D-принтера применяется ABS-полимер, в состав которого добавлены антистатические компоненты. Токопроводящий пластик для 3D-принтера имеет эксплуатационные характеристики, аналогичные стандартному АБС. Исключение составляет лишь цветовой диапазон: если обычный ABS-пластик можно купить в большом разнообразии цветов, то кондуктивный выпускается только в черном варианте. Токопроводящий пластик стал настоящей находкой для радиолюбителей. С его помощью можно создать на 3Д-принтере даже сложные электронные устройства.


Гибкий пластик:

Пластик, объединяющий в себе свойства пластика и резины, прекрасное решение для 3Д печати. Изделия из него получаются очень аккуратными и красивыми. Такой пластик идеально подходит для печати трехмерных изделий сложной конфигурации, содержащих гибкие элементы. Применяется метод послойного наложения, производственный цикл начинается с обработки 3D цифровой модели. По своим техническим характеристикам FLEX пластик для 3D печати во многом схож с твердым силиконом. 

Особенности: 

  • Высокая температура плавления. Стол – 80-110 градусов, сопло – 220-240. 
  • Устойчив к механическим повреждениям, не разрушается растворителями. 
  • Не вступает в реакцию с эфирными маслами. 
  • Широкая цветовая палитра. 
  • Отличная прочность, трудно поддается механической обработке. 

Из представленного материала можно изготавливать сложносоставные 3D модели, между собой детали склеиваются при помощи паяльного фена или специальных синтетических каучуков. Идеально подходит для производства протезов, элементов, где требуется высокая износостойкость, масок, военных моделей, кнопок.


ПЛАСТИК ДЛЯ 3D РУЧЕК:

Помимо 3D принтеров, 3D-ручка также использует пластик для печати. Вы вставляете пластиковую нить в отверстие ручки, и как только она попала внутрь пера, она начинает нагреваться с использованием тепловой технологии внутри. Тепло достаточно сильное, чтобы расплавить пластик, и превратить его в жидкость, которая практически мгновенно застывает. Таким образом, Вы можете создать практически любую форму. Вы можете начать использовать 3Д ручку для написания почти всего, что захотите.

Пластик для 3D-ручек в основном поставляется в нескольких разных цветах, чтобы Вы действительно могли раскрыться как художник. Наш Интернет-магазин предлагает Вашему вниманию широкий ассортимент наборов пластика для 3Д-ручек. У нас Вы можете приобрести качественные пластиковые нити красного, салатового, розового, желтого, оранжевого, бордового, золотого, зеленого, голубого, синего, фиолетового, белого, коричневого, серого, черного цвета. Также у нас есть светящийся пластик.


ПОЧЕМУ СТОИТ ПОКУПАТЬ ПЛАСТИК У НАС?

Интернет-магазин ITmart является официальным дистрибьютором ведущего производителя пластика SUNLU. Поэтому Вам обеспечено:

Сферы применения 3D печати:

  • Медицина (протезы)
  • Образование (наглядные пособия)
  • Моделирование (модели)
  • Строительство, архитектура (макеты зданий, печать домов)
  • Искусство
  • Культура
  • Повседневная жизнь (игрушки) и т.д.
купить 3д пластик в Астане

Сферы применения 3D печати достаточно обширны, но особую нишу 3D печать заняла в сфере образования. Подробнее о применении 3D принтеров в образовательной сфере мы писали в статье 3D-принтеры: будущее уже наступило на сайте Profit.kz

Обучение 3д печати

Сотрудники интернет-магазина ITmart проводят онлайн-обучения всем желающим, находящимся в любом городе Казахстана, которые помогут преподавательскому составу освоить основы работы с 3D принтером, а благодаря высококвалифицированным специалистам сервисного центра ITmart, имеющим официальный сертификат от одного из производителей 3D принтеров, преподаватели освоят принципы работы с 3D принтером за максимально короткие сроки.

Наш онлайн курс по изучению основ 3D печати поможет Вам:

  • Понять принцип работы 3D печати
  • Освоить основы работы с 3D принтером,
  • Научиться работать с необходимым ПО
  • Избежать типичных ошибок при работе.

По окончании обучения, учителям выдаются сертификаты об окончании курса, подтверждающие освоение основ 3D печати.

Интернет-магазин ITmart

Интернет-магазин ITmart предлагает самые низкие цены на печатающий пластик от SUNLU.

Мы предлагаем только надежную, проверенную технику, которая завезена в страну официально и сопровождается необходимыми платежными документами. Представленные в каталоге модели уже находятся на складе в Нур-Султане и Алматы и высылаются в день подачи заявки.

Запишитесь на бесплатную демонстрацию.
Имя
Ваш телефон