Лазерная проекционная система нового поколения отличается компактными размерами, низким уровнем шума и малыми эксплуатационными издержками

NEC Display Solutions Europe начинает выпуск нового лазерного проектора для цифрового кино, который относится ко второму поколению компактных лазерных кинопроекторов. Эта модель может использоваться с большим количеством размеров проекционных экранов и имеет более низкую совокупную стоимость владения. Проектор NC1201L – это комплексное, готовое к применению решение, которое станет хорошим дополнением к линейке лазерных проекторов NEC, предлагающей самый обширный ассортимент моделей в отрасли. Благодаря компактным размерам, низкому уровню шума, гибкости и мощному встроенному медиасерверу эта модель может использоваться с экранами шириной до 12 м и идеально подходит для ситуаций, когда проектор устанавливается непосредственно в зрительном зале.

Низкая стоимость владения, гибкость и эффективность имеют ключевое значения для индустрии кино, где ценятся пространство и время. В модели NC1201L применена уникальная технология герметизации NEC: герметичная оптическая система и герметичный лазерный источник света с воздушным охлаждением, что позволяет минимизировать потребность в техническом обслуживании за счет снижения вероятности проникновения частиц пыли и дыма в оптическую систему, в самое сердце проектора. Это обеспечивает стабильную яркость и качество изображения. Дополнительную эффективность дает применение полупроводникового источника света, что избавляет от затрат, связанных с необходимостью замены лампы и фильтра, благодаря использованию только металлических фильтров. Более низкое энергопотребление (1,3 кВт) также способствует существенной долгосрочной экономии.    

Стандартно входящий в комплект поставки встроенный медиасервер (IMS) нового поколения позволяет сформировать комплексное решение. Встроенный высокопроизводительный кинематографический сервер NP90MS02 емкостью 2 ТБ обеспечивает быструю выгрузку кинофильмов через интерфейс USB 3.0 или по каналу Gigabit Ethernet, в том числе и во время воспроизведения. Он также поддерживает воспроизведение фильмов непосредственно из сетевого хранилища (NAS). Типовой срок службы лазера составляет 20 тыс. часов, так что компании-операторы могут быть уверены в долгосрочной выгоде своих инвестиций. Благодаря гибкости конструкции проектор можно легко перемещать по кинозалу и устанавливать как на полу, так и на потолке.   

Подобно успешной модели NC1100L, выпущенной в прошлом году, проектор NC1201L обеспечивает выдающуюся однородность распределения яркости, наилучшее качество изображения и широкий диапазон регулировки яркости (30-100%). Это позволяет добиться наилучшего восприятия для фильмов в формате 2D и 3D.

Герд Кайзер (Gerd Kaiser), менеджер компании NEC Display Solutions Europe по проекторам для больших помещений, комментирует: “Совокупная стоимость владения имеет ключевое значение для современной кинематографии, а для кинотеатров, где нет специальной аппаратной, также требуется комплексное решение, которое хорошо подходит для любой окружающей обстановки. Здесь нужен компактный и гибкий проектор с низким уровнем шума. Дополняя свою и без того самую широкую линейку лазерных проекторов, NEC в полной мере отвечает этим важным долгосрочным потребностям своих заказчиков”.

Проектор NEC NC1201L появится в продаже осенью 2015 г.