Компания Nikon представила телескопический зум-объектив AF-S DX NIKKOR 55–200mm f/4–5.6G ED VR II, который отличается компактностью. По словам производителя, благодаря небольшому размеру и легкости, он является подходящим дополнением небольших фотокамер формата DX.

Nikon представила телескопический зум-объектив AF-S DX NIKKOR 55–200MM F/4–5.6G ED VR II

Диапазон фокусных расстояний до 200 мм позволяет фотографу решать самые разные задачи. Этот объектив подходит для съемки удаленных объектов крупным планом, фотографирования во время занятий спортом и путешествий, а также любительской фотосъемки дикой природы. Его корпус позволяет вести телефотосъемку без тяжелых приспособлений, а механизм втягивания компактно складывает объектив, что удобно при переноске.

Система подавления вибраций Nikon, разработанная для повышения четкости при съемке с рук, позволяет фотографу использовать выдержки на четыре ступени длиннее обычных, при этом не беспокоясь о том, что изображения получатся смазанными из-за дрожания фотокамеры. Оптическая конструкция состоит из 13 элементов в девяти группах, в числе которых — элемент из стекла со сверхнизким рассеиванием, позволяющий снизить хроматическую аберрацию на высококонтрастных изображениях. Благодаря бесшумному ультразвуковому мотору (SWM) от компании Nikon автофокусировка выполняется тихо, быстро и точно.

При весе 300 граммов объектив NIKKOR 55–200 мм имеет длину 83 мм в сложенном виде. Ожидается, что AF-S DX NIKKOR 55–200mm f/4–5.6G ED VR II поступит в продажу в феврале по ориентировочной цене $350.