главная

Вы, наверное, неоднократно сталкивались с ситуацией, когда во время работы за ПК приходится вести переписку не только за стационарным компьютером, но и на мобильных устройствами. Если да, то, полагаем, нет смысла напоминать с какими неудобствами это порой связано. Беспроводная клавиатура Logitech K480 призвана стереть грань между набором текста на разных устройствах и сегодня мы посмотрим насколько хорошо это у нее получается.

Дизайн, материалы корпуса

Выглядит клавиатура нарядно, как в белой, так и в черной версиях. Однако кому-то внешний вид может показаться несколько “игрушечным”. В обоих цветовых решениях верхняя панель выполнена из глянцевого пластика, на удивление, достаточно практичного и долговечного.

На первый взгляд может показаться, что перед нами портативное решение – так схож с внешний вид K480 с последними моделями мобильных клавиатур Logitech для iPad. Однако место гостя сегодняшнего обзора исключительно на столе и, за редким исключением, на диване с планшетом. Подобному впечатлению способствует компактная конструкция клавиатуры, но ощущение мобильности и портативности уходит как только берешь Logitech K480 в руки.

Относительно немалая толщина в 20 мм и вес 800 грамм заставляет положить клавиатуру на стол перед монитором и надолго не уносить ее оттуда. Однако это не претензия, портативной клавиатура не создавалась, и ее немалый вес необходим для удержания равновесия в случае установленного в док планшета.

DSC_0014

С этим проблем не возникло, даже с двумя установленными в док гаджетами общим весом более 700 грамм устойчивость клавиатуры ни разу не нарушалась. За надежное положение устройства на столе отвечают 5 резиновых ножек. А вот качество сборки огорчило, клавиатура на тестирование к нам попала не новая, при этом корпус назвать монолитным нельзя, даже просто взяв устройство в руки можно было услышать скрип и хруст, однако процессе работы это не сказалось .

DSC_0028

Эргономика, опыт использования

При создании Logitech K480 перед инженерами стояла довольно непростая задача сделать процесс переключения между разными устройствами максимально простым и прозрачным, которая усложняется нюансами раскладок на разных платформах.

DSC_0025

Были учтены особенности WIndows, OS X, а так же мобильных ОС, таких как Android и iOS. Мы использовали клавиатуру в паре с ПК на основе Windows 7, iOS 8 на iPad, смартфоном на  Android 4.4 и планшетом на Windows 8.1. С Windows Phone, к сожалению клавиатура не заработала, не смотря на возможность подключения.

DSC_0018

Начнем с главной фишки клавиатуры – переключения между устройствами. Процесс сопряжения проходит максимально быстро в независимости от платформы. Для этого вам нужно всего лишь включить клавиатуру, нажать клавишу соединения для необходимой платформы, подтвердить сопряжение кодом и вы готовы. Вы уже могли обратить внимание по фотографиям на расположенный на левой грани селектор – это переключатель между сопряженными устройствами. Вы можете “привязать” три устройства к клавиатуре и переключением режимов вводить текст на нужном устройстве, переподключение происходит в течении секунды-двух и, например, набрав SMS на смартфоне, переключиться на набор сообщения на iPad, а затем, безо всяких проблем продолжить набор документа на ПК. Получилось очень здорово и в этом плане стоит отдать должное компании Logitech. Лаг при вводе крайне минимален и скорее зависит от принимающего устройства. Автономность заслуживает исключительно высшей оценки – до 2-х лет от пары аккумуляторов типа ААА.

Однако не все так радужно, в попытке “угодить” всем платформам, пострадала эргономика. Мы получили очень функциональную, но неудобную тактильно клавиатуру. Из-за компактного корпуса, клавиши расположены очень скученно, блок стрелок получился ноутбучного образца, а наиболее функциональный ряд F-клавиш так же не может похвастаться ни отделенностью от общего блока, ни удобными размерами каждой клавиши. Скругленная форма основных клавиш требует привыкания, и поначалу могут случаться опечатки.

DSC_0022

Программное обеспечение

Logitech K480 – это один из тех продуктов, которые “просто работают”, в независимости от подключенного девайса. Однако, например, на Windows 7 по умолчанию ряд F-клавиш выполняет дополнительные функции, а их стандартная функциональность доступна только с помощью модификатора Fn. Для исправления данного неудобства вам поможет установка утилиты Logitech Options, в котором, вы так же сможете отключать Caps Lock и другие специальные клавиши.

Для пользователей Android в Play Market доступно приложение Keyboard Plus, благодаря которому, пользователи версий до 4.4.2 могут настроить раскладку, языки и выбор ввода по умолчанию.

Итоги

Logitech K480 – очень нишевое устройство, из-за стоимости и проблем с эргономикой не подходящее для всех и на каждый день. Исключения составляют пользователи, вынужденные регулярно вводить текст на разных устройствах, для них такая клавиатура станет отличным выбором. Мы очень надеемся, что модель K480 – не последнее устройство в своем роде, и компания будет развивать данное направление в сторону улучшения эргономики.

Понравилось:

+ идея и реализация быстрого переключения между устройствами

+ функциональность

+ автономность

Не понравилось:

+ нюансы эргономики

Тип манипулятора Клавиатура
Назначение для компьютеров (PC, Mac), для смартфонов, для планшетов
Подключение беспроводное
Интерфейс коммуникации с ПК Bluetooth
Приемник (размер) -
Питание манипулятора (для беспроводных) 2хААА
Цвет корпуса белый
Тип клавиатуры компактная
Тип клавиш мембранный
Количество дополнительных клавиш -
Наличие подставки под запястья -
Манипулятор прокрутки -
Цифровой блок -
Цвет символов кириллицы нет данных
Подсветка клавиш -
Встроенный USB-порт -
Аудио-разъем -
Габариты, мм 299х195х20
Масса, г 820
Радиус действия радиоканала, м до 10 метров
Дополнительно до 2 лет автономной работы, встроенная подставка для смартфона/планшета

В наличии в ITMART за 12 990 тенге