Продолжая изучение качественной игровой периферии, нельзя оставить без внимания механическую клавиатуру Logitech G910 Orion Spark. Здесь сразу несколько интересных реализаций со стороны инженеров: настраиваемая подсветка, взаимодействие со смартфоном и собственные механические переключатели. Сейчас уже не удивить настраиваемой подсветкой, успели отметиться практически все производители периферии, но именно эта модель стала одним из первопроходцев на нашем рынке. Нас же заинтересовали в первую очередь переключатели Romer-G.

Как заявлено на официальном сайте, они самые быстрые из доступных, разница около 25%. Максимально сокращается время срабатывания, доли секунд на каждой операции, что не заметит офисный клерк при наборе текста, оценит геймер в ожесточенных баталиях. Если затрагивать функцию ARX Control с выводом информации на смартфон, то это уже третья клавиатура от Logitech у нас на тестах с экраном. До этого были Logitech G510s и Logitech G19s, но обе мембранные. Обзор Logitech G910 Orion Spark обещает быть интересным, присаживайтесь поудобнее, мы приступаем.

Комплектация

Поставляется клавиатура в коробке с качественной полиграфией. На обратной стороне описаны основные технологии и особенности. Внутри находится кейс из плотного картона с фиксацией всех комплектующих.

В комплектацию входит две разные подставки, компактная и увеличенная, а также гарантийный талон и инструкция.

Внешний вид

Выглядит Logitech G910 Orion Spark эффектно. Есть свой оригинальный стиль. Как и полагается для игровой клавиатуры, она массивная, потребуется свободное место на рабочем столе. Габариты составляют 505x36x244 мм при весе в 1.5 кг.

Большой вес не минус, он добавляет дополнительную устойчивость. Клавиатура не «прыгает» по столу даже во время ожесточенных баталий.

В основе используется качественный матовый пластик. Сборка отличная, все детали хорошо подогнаны друг к другу. Покрытие немаркое и приятное на ощупь. Есть небольшое количество глянцевых вставок, контакт с ними минимален.

Изначально на клавиатуре зафиксирована компактная подставка. В дальнейшем ее можно снять и установить увеличенную в габаритах. Дизайн и материалы обоих вариантов одинаковы. В зоне подставки есть вставка с подсветкой «G910».

Logitech G910 Orion Spark получила отдельные макро-клавиши, находятся в левом углу. 5 слева и 4 сверху. Между ними логотип с подсветкой и кнопки переключения профилей.

Не забыли про медиа-кнопки, зона справа. Тут же регулятор громкости и регулировка яркости подсветки.

По центру на боковой грани находится выдвижная подставка. Сюда устанавливается смартфон или планшет. Зафиксировать его можно в двух положениях.

Клавиши заслуживают отдельного внимания, реализована функция предотвращения ложных срабатываний. Интересная форма у каждой из клавиш, имеется углубление по центру. Стоит отдать должное инженерам, тот редкий случай, когда латиница и кириллица подсвечиваются равномерно. Подсветка настраиваемая, регулируются яркость и цвет.

Её можно назвать эталонной, запас яркости высокий, паразитарного света нет. Каждая из клавиш настраивается отдельно.

Доступно несколько эффектов: волна, градиент, сияние звезд, отдельные наборы под игры.

Для изменения угла наклона Logitech G910 Orion Spark предусмотрены две откидные ножки. Они имеются прорезиненные вставки, они же есть на съемных подставках. Фиксируется клавиатура надежно.

Кабель подключения длиной 1.8 метра без тканевой оплетки. Такой же подход был и на рассмотренных ранее моделях. Коннектор фигурный.

Начинка

Используются переключатели Romer-G. От распространенных Cherry MX они отличаются меньшей длиной хода, 1.5 мм против 2 мм. Время отклика сокращено до 5 мс. Заявленный ресурс тоже выше, 70 миллионов кликов, за счет другой конструкции механизма. Вместо стержня с пружиной и одной защелки тут пружина и подвижная обойма с неподвижной линзой, а также две защелки.

По личным ощущениям отличается и обратная связь, ход клавиш более плавный и есть тактильный отклик. Требуется усилие 45г. При рассмотрении внутренней зоны кнопок, становится понятной реализация равномерной подсветки, внутри находится прозрачный пластик для распределения света, у Cherry это вечная проблема.

ARX CONTROL: управление со смартфона

Говоря об управлении Logitech G910 Orion Spark, хотим начать с описания взаимодействия со смартфонами/планшетами. Требуется установка приложения ARX CONTROL и панели управления Logitech на ПК (ее рассмотрим ниже). ПК и мобильное устройство должны находиться в одной сети, роутер в этом случае обязателен.

Из полезного тут стоит отметить пульт ДУ для управления плеером на компьютере.

Есть экран с выводом информации по нагрузке процессора, видеокарты и памяти.

Удобный доступ к настройкам дополнительных макро-клавиш. Менять можно удаленно.

А вот разобраться с разделом Games у нас не получилось. Он заявлен как вывод информации с игр: полоски здоровья, быстрые функции и спидометр. Возможно, этот API пока не сильно распространен или в нашей библиотеке игр не нашлось поддерживаемых.

Logitech Gaming Software

С этой программой мы уже знакомились. Реализация ПО нам понравилась. Единый центр для управления всей периферией этого производителя, меньше лишних иконок в трее и памяти. Утилита автоматически определяет подключенную периферию и предлагает обновить прошивку. Саму программу можно обновить по «воздуху».

В главном окне высвечивается силуэт клавиатуры, с него можно переключаться на отдельные разделы. В нижней части переключение между моделями. Рядом с ними иконки.

В разделе «G» идет настройка профилей, макрокоманд и клавиш. Есть предустановленный набор и возможность редактирования. Все визуально понятно и интуитивно.

Раздел «Игры» блокирует лишние клавиши (определяются самим пользователем) при запуске игры или приложения.

Раздел «Подсветка» включает подробные опции по настройке подсветки. Есть предустановленные режимы и ручная настройка. Задать можно отдельные режимы для ожидания и активного использования. Например, в ожидании включить «волну», а при работе чтобы не отвлекало статичный цвет.

Есть «Статистика», она будет полезна для перераспределения действий, достигая наиболее эффективной настройки.

В настройках отметим только один пункт, взаимодействующий с играми. Еще одно API, удобно и интересно.

Тестирование

Logitech G910 Orion Spark использовалась активно в течение нескольких недель. Оставила в целом приятные впечатления, но с некоторыми оговорками. Наличие классической раскладки и цифрового блока позволяет эффективно использовать ее в качестве повседневной модели. Время на адаптацию минимальное. Усталости и дискомфорта при длительной работе не наблюдается. Оговорки касаются тут формы кнопок, при наборе текста углубление может мешать быстрому переходу между кнопками. Со временем движение пальцев адаптируется. В играх же это добавляет дополнительное сцепление. 

Переключатели понравились, действительно одни из лучших на сегодняшний день. Легкий клик и молниеносная реакция на события в играх. Особенно актуально для игр жанра RPG и MOBA. 

Наличие дополнительных клавиш и детальной настройки действий позволяет эффективно работать в ММО-играх. Здесь их достаточно даже для самых экзотичных проектов. Не забыт режим «NKRO» для неограниченного числа одновременных кликов без блокировки.

Итоги по Logitech G910 Orion Spark

Logitech G910 Orion Spark - сбалансированная и эффективная игровая клавиатура. К сильным сторонам отнесем: дизайн, настраиваемую и равномерную подсветку, функциональность, эргономику, съемные подставки, дополнительные клавиши, продвинутое ПО, взаимодействие со смартфоном, качественную сборку. Отдельной похвалы заслуживают переключатели, они идеально подходят для наслаждения играми. За время тестирования сбоев и проблем зафиксировано не было. 

Оригинал обзора: http://megaobzor.com/obzor-Logitech-G910.html