В эпоху когда цифровой контент стал очень распространённым и популярным, памяти лишней не бывает. Не стоит забывать и про наметившуюся тенденцию по отказу от поддержки карт памяти. Да и просто быстро обменяться большим объемом данных с друзьями не помешает. В этом плане пока беспроводные интерфейсы уступают по удобству подключению по USB.

Видео обзор Transcend JetFlash 340

Комплектация

Поставляется Transcend JetFlash 340 в пластиковом блистере. На обратной стороне выведена техническая информация. Имеется пометка по наличию специального приложения и предоставлению пожизненной гарантии.

Доступно несколько вариантов исполнения в зависимости от объема: 8, 16, 32 и 64 ГБ.

Внешний вид

Transcend JetFlash 340 выполнен в пластиковом корпусе, основной цвет черный. Материал приятен на ощупь и имеет глянцевую поверхность. Следы пальцев хоть и собираются, но быстро стираются.

На лицевой стороне напечатан логотип производителя и объем флешки. На лицевой части имеется выступ, улучшающий хват при необходимости извлечения.

Обратная сторона выполнена из матового красного пластика. Тут выведена маркировка полученных сертификатов.

С одного из концов накопителя есть выступ для установки ремешка. Здесь же съемная пластиковая крышка, скрывающая microUSB разъем.

Сам же USB тут окрашен в черный цвет. В сумме мы имеем парное использование USB 2.0 и microUSB. Но работать они одновременно не смогут. Собран корпус на отлично, тут минимум подвижных частей.

Transcend Elite

В отличие от протестированных нами ранее подобных флешек, здесь функционал накопителя расширен с помощью фирменной утилиты Transcend Elite. С помощью нее можно упростить доступ к данным в памяти устройства. Причем работа ведется не только с данными флешки, но и внутренней памятью устройства. Программа успешно может заменить функционал Проводника.

Можно переименовывать, копировать и перемещать файлы между флешкой и телефоном. Из интересных возможностей, отмечу, быстрое резервное копирование данных и функционал по восстановлению. Продумана выгрузка фотографий и видеороликов на облачные сервисы. В завершении отмечу поддержку системы шифрования данных.

Тестирование Transcend JetFlash 340

МодельДанные
Корпус Aerocool Strike-X Air
Материнская плата Biostar Hi-Fi Z87X 3D Ver 5.x
Процессор Intel Core i5-4670K Haswell
Видеокарта Inno3D iChill GeForce GTX 780 HerculeZ 3000
Кулер для процессора DeepCool Ice Blade Pro v2.0
Оперативная память Corsair CMX16GX3M2A1600C11 DDR3-1600 16 Гб Kit CL11
Жесткий диск ADATA XPG SX900 256 ГБ
Жесткий диск 2 WD Red WD20EFRX
Блок питания Aerocool Templarius 750W
Wi-Fi адаптер TP-LINK TL-WDN4800
Аудио Creative Sound Blaster EVO Wireless
Монитор iiyama ProLite E2773HDS
Мышка ROCCAT Kone XTD
Клавиатура SteelSeries Apex [RAW]
Операционная система Microsoft Windows Ultimate 7 64-bit

По сложившейся традиции, все накопители, HDD, флешки и карты памяти мы тестируем на собственном стенде, в ходе тестов используется основная система, от теста к тесту не меняется процессор и материнская плата.

Во время тестов отключается служба индексирования файлов, антивирус и все фоновые программы, потенциально или напрямую получающие доступ к тестируемому диску. Мы стараемся максимально исключить влияние внешних факторов. Независимо от поддержки USB 3.0, все внешние устройства тестируются с подключением именно к этому разъёму. Итак, приступаем. 
Crystal Disk Mark Популярный бенчмарк, который позволяет измерить скорость сразу в восьми режимах. Это чтение и запись, последовательный и случайный доступ, а также различными по размеру блоками. Я использовал настройки по умолчанию, а именно пятикратный прогон на участке 100.

HD Tune


AS SSD Benchmark

Итоги по Transcend JetFlash 340

Transcend JetFlash 340 приятно порадовала качественным исполнением корпуса, компактными размерами, приятным внешним видом и простой эксплуатации. На фоне конкурентов эта модель выделяется наличием фирменного софта. При этом ценник за накопитель находится на среднем уровне. Проблем и сбоев за время тестирования обнаружено не было.