главная

Герой сегодняшнего обзора должен занять место популярной, хорошо зарекомендовавшей,  но уже устаревшей модели Logitech G300. Новинка получила обновленный дизайн в стиле современной игровой линейки, а так же новый сенсор. А вот сможет ли она завоевать такую популярность, как ее предшественница, мы попробуем сегодня узнать.

Внешний вид

BVZ_9544

Достав манипулятор из упаковки, можно и не догадаться сразу о принадлежности устройства к G-серии. Если агрессивный дизайн старших моделей не вызывал вопросов, то в данном случае мышь при выключенной подсветке вполне вписывается в модельный ряд манипуляторов для офисного использования.

Однако все меняется после первого включения. Логотип G-серии и перфорированные боковины озаряются голубоватым сиянием с фирменным оттенком. Через множество отверстий в виде пчелиных сот свет рассеивается очень равномерно и в радиусе несколько сантиметров от корпуса создает стильную и не раздражающую взгляд иллюминацию, которую, впрочем, можно отключить, либо приглушить.

А вот отключив иллюминацию, мы получаем достаточно обыденный и ничем не примечательный внешний вид, который, как уже было сказано, характерен и для офисных мышей. Но это нельзя назвать недостатком, так как мы имеем дело не с топовым продуктом. В целом, мышь сохранила как определенные черты предшественницы G300, так и продолжила тренды заложенные в старших коллег по линейке.

Здесь мы наблюдаем некий гибрид старого и нового: сужающаяся к задней части подладонная панель от G300 и форма основных клавиш знакомая нам по моделям G402 и G502. Все рабочие поверхности выполнены из практичного матового пластика и только боковины прикрывающие перфорацию изготовлены из глянцевого и достаточно скользкого пластика, впрочем, на удобстве использования это никак не сказалось.

Эргономика и удобство использования

Logutech G302 Daedalus Prime получила достаточно небольшой корпус хорошо подходящий для маленькой либо средней кисти. Из-за относительно высокого профиля и формы, лучшим вариантом хвата станет «коготь», хотя если вы любитель обхватить мышь всей ладонью, то и в данном случае проблем не возникнет. Единственное на что хочется посетовать, так это на недостаточно ухватистые, на наш взгляд, боковины, впрочем, тут мышь выручает небольшой вес и сбалансированная конструкция. А вот качество сборки очень порадовало, что дает право предположить достаточно высокий срок службы, даже при учете нагрузок, которым подвергается игровая периферия в киберспорте.

Отдельно похвалы заслуживают клавиши мыши, в частности основные, обладающие коротким и отчетливым ходом и умеренной чувствительностью. По сравнению с предшественницей, моделью G300, Logitech G302 получила меньшее количество клавиш, всего их 6. На подладонной поверхности осталась одна кнопка, по умолчанию отвечающая за переключение разрешения, а под большим пальцем правой руки расположились клавиши, отвечающие за навигацию в браузере. Их качество работы так же не вызывает вопросов.

Оснащение

Мышь оснащена оптическим сенсором, выполненным по технологии Delta Zero с максимальным разрешением 4000 dpi. Не вдаваясь в маркетинговые подробности, перед нами сенсор с достаточным для большинства  разрешением, быстрый и точный.

BVZ_9558

Скорость реакции на высшем уровне, как и подобает продукту, ориентированному на киберспорт. За скольжение по поверхности отвечают две достаточно небольших тефлоновых ножки, однако учитывая небольшой вес и размеры днища, их площади вполне достаточно.

Программное обеспечение

Традиционно для настройки манипулятора используется Logitech Gaming Software. Поддерживается базовый набор функций: переназначение функциональности каждой клавиши, создание макросов и профилей, привязка их к определенному приложению. Стоит отметить возможность сохранения настроек, как на ПК, так и во встроенной памяти манипулятора.

В последней версии LGS появилась набирающая популярность среди производителей игровой периферии возможность ведения статистики по использованию клавиш, где собирается информация о количестве нажатий той или иной клавиши.  Нарекания вызывает только не совсем корректная работа программы на 64-битных системах, известная давно, но периодически возникающая у пользователей до сих пор.

Нельзя не упомянуть новую для Logitech технологию Arx Control. Суть ее заключается в том, что вы можете превратить свой Android или iOS-смартфона или планшет в дополнительный дисплей для вывода ряда параметров, связанных с игровым режимом. В случае Logitech G302, мы получили возможность отображения назначенных функций на клавиши, показатель dpi и быстрого его изменения, а так же общие для других продуктов мониторинг показателей ПК и возможность управления мультимедийными функциями.

Для работы функции Arx Control ваш ПК и смартфон должны быть подключены к одной Wi-Fi-сети, а Logitech Gaming Software должна быть обновлена до последней версии. Теперь для отображения дополнительной информации вам не нужна клавиатура с дисплеем или выход в ОС для этого, к тому же теперь можно отказаться и от отвлекающего оверлея. Более того, SDK по данной технологии находится в открытом доступе и им могут воспользоваться все желающие, что дает надежду на дальнейшее расширение функциональности и поддержку со стороны разработчиков игр.

Выводы и впечатления

BVZ_9545

Игровая мышь Logitech G302 Daedalus Prime оставила положительное впечатление, не смотря на некоторые упрощения по сравнению с предшественницей. Мы получили современный дизайн с интересными решениями, качественный корпус и функциональное ПО с большим потенциалом. Нарекания вызывает только рекомендованная производителем стоимость $50, что для возможностей G302 является все же несколько завышенной. Однако общее качество, эргономика и оснащение позволяют смело рекомендовать Logitech G302 к покупке.

Понравилось:

+ внешний вид

+ эргономика и баланс

+ функциональность ПО

Не понравилось:

– рекомендованная производителем стоимость

Тип манипулятора Мышь
Назначение для игр
Подключение проводное
Интерфейс коммуникации с ПК USB
Цвет корпуса черный
Конструкция корпуса симметричная (для левшей)
Тип сенсора оптический
Разрешение, dpi 4000
Количество кнопок 6
Количество колесиков прокрутки 1
Прокрутка вертикальная/горизонтальная +/-
Дополнительно клавиша регулировки dpi, максимальное ускорение до 20G
Габариты, мм 115х87х37
Масса, г 127