Обзор проектора BenQ W1500


W1500 - следующая модель линейки «W» компании BenQ после проектора W1400, который, по нашему мнению, является одним из самых удачных решений от данного бренда, так что от нее мы ждем многого. И она отлично справляется с задачей. Ей не удалось стать лидером своего класса, как младшей (что понятно из оценки), но она соответствует весьма высоким стандартам.

Обзор проектора BenQ W1500


С первого взгляда различить W1400 и W1500 непросто. И внешностью, и оснащенностью они очень схожи: это DLP-проекторы стандарта Full HD (1920x1080) с поддержкой 3D и одинаковыми показателями контрастности (10 000:1), яркости (2200 люмен), зума (1,6) и проекционного соотношения (1,07-1,71:1).

Обзор проектора BenQ W1500
Кнопки настройки изображения во время установки дают быстрый доступ к нужным функциям; нам бы хотелось более расширенного меню

Без проводов


Однако беспроводные возможности W1500 оправдывают его более высокую цену. Комплектный трансмиттер, подключаемый к HDMI-разъему совместимого устройства (например, Blu-ray-проигрывателя или игровой консоли), способен транслировать видео с него на экран без участия кабелей. Настройка не составит труда. Если вы предпочитаете физические подключения, их тоже немало: два HDMI-входа с левой стороны, mini-USB, PC, компонентный и RCA-входы, а также 3,5-миллиметровые вход и выход.

Эта короткофокусная модель позволяет получить 84-дюймовое изображение с расстояния в два метра; она идеально подходит для небольших помещений, где проектор приходится устанавливать недалеко от экрана.

Обзор проектора BenQ W1500
Беспроводные возможности W1500 оправдывают его более высокую цену. Комплектный передатчик, подключаемый к HDMI-разъему совместимого устройства, обеспечивает трансляцию с него видео без кабелей

Все нужные качества


Качество изображения у W1500 по всем параметрам - яркости и контролю, детальности и насыщенности красок - вполне соответствует ценовому сегменту. Картинка не такая эффектная, как у Epson, но вполне убедительная. Телесные тона реалистичны, глубокий черный и живой белый цвет создают великолепный контраст.

В сцене сражения на метлах из «Гарри Поттера» на Blu-ray-диске BenQ не теряет из виду ни одного аспекта изображения. Даже эпизоды со слабой освещенностью отличаются высокой детальностью, хотя у BenQ она менее убедительна, чем у Epson EH-TW6600. Фильмам в 3D присущи чистота, стабильность и глубина, картинка очень приятна для глаз.

При переходе на DVD с фильмом «Отель Гранд Будапешт» W1500 формирует изображение, соответствующее всем его стандартам, и только немного теряет в глубине проработки. Стильная картинка и живые краски этой ленты служат серьезной проверкой качества проектора; BenQ проходит ее с блеском: цвета богатые и насыщенные, детальность высокая.

Звук достаточно чистый, относительно громкий (шум вентилятора еле слышен) - и на удивление плотный. Для просмотра телепередач или для игр его вполне хватит.

W1500 немного недостает энергичности и утонченности для получения высшей оценки, но все-таки он очень хорош.

Обзор проектора BenQ W1500

Плюсы:
+ Чистая картинка; 
+ естественные цвета; 
+ контрастность; 
+ беспроводные возможности; 
+ компактность; 
+ удобный пульт ДУ; 
+ простота настройки.

Минусы:
- Немного недостает энергичности-конкуренты.

Вердикт


Высокая оснащенность и беспроводное подключение понравятся многим.