Прогресс двигается семимильными шагами, но давайте будем честными – от маленькой коробочки, пытающейся занять место часов, пока ждать особо нечего. Шаги, иногда пульс, реже – уведомления и совсем редко что-то особенное. При этом «особенное» не всегда значит «полезное». Рынок ждёт идеи, которая перевернёт представления людей об «умных» часах, и предлагает свои решения в надежде обрести эту самую идею. Об одной из таких попыток ниже.

 
Технические характеристики
  Huawei TalkBand B2 Premium Basis Peak Samsung Galaxy Gear Fit ASUS ZenWatch
Дисплей 0,73 дюйма 1,26 дюйма, 144 × 168, монохромный, Емкостный сенсорный экран 1,84 дюйма, 432 × 128 AMOLED 
Антибликовый фильтр, олеофобное покрытие 
Емкостный сенсорный экран
1,63 дюйма, 320 × 320, AMOLED
128 × 88 Олеофобное покрытие
Емкостный сенсорный экран Емкостный сенсорный экран
Процессор Нет информации Нет информации ST Microelectronics STM32F439ZI: одно ядро ARM Cortex-M4 (ARMv7-M) частота 180 МГц Qualcomm Snapdragon 400 APQ8026: четыре ядра ARM Cortex-A7 (ARMv7), частота 1,2 ГГц техпроцесс 28 нм LP
Bluetooth Да
NFC Нет
Wi-Fi Нет
GPS Нет Есть  Нет
Датчики Акселерометр/гироскоп Трёхосный акселерометр, оптическим датчик пульса, гальванический и термальный сенсоры кожного покрова Акселерометр/гироскоп, датчик пульса Акселерометр/гироскоп, магнитометр (цифровой компас), пульсометр
Микрофон и динамик Да Нет Да
Аккумулятор 95 мА·ч, напряжение не известно 0,7 Вт·ч (190 мА·ч, 3,8 В) 0,8 Вт·ч (210 мА·ч, 3,8 В) 1,4 Вт·ч (360 мА·ч, 3,8 В)
Масса 32,2 г(гарнитура 12,5 г; ремешок с держателем 19,7 г) 27 г (с ремешком) 27 г (с ремешком) 71 г (с ремешком)
Защита от воды и пыли IP57 IP68 (5ATM) IP67 IP55
Ремешок Съёмный Несменный, собственный стандарт Несменный, собственный стандарт Сменный, шириной 22 мм
Операционная система Собственная разработка Huawei Android Wear (Android 4.4.1W) Tizen OS Android Wear (Android 5.0.1W)
Совместимость Android 4.0 и выше, iOS 7.0 и выше (частичная совместимость) Android 4.4.2 и выше; iOS 7 и выше Любые смартфоны Samsung, получившие обновление до Android 4.3 Любые смартфоны, получившие обновление до Android 4.3 и выше
Рекомендованная цена 14 990 рублей 8 990 рублей 7 990 рублей 16 990 рублей

Huawei TalkBand B2 Premium – второе поколение «умного» браслета TalkBand, которое отличается от предшественника примерно так же, как кожаные туфли отличаются от спортивных кроссовок. Китайская компания всегда следовала тенденциям рынка: пару лет назад носимые устройства были молодежно-пластиковыми — и первый TalkBand был таким же. Новый аппарат, напротив, одет в авиационный алюминий – современный, лёгкий и довольно модный материал. Однако не он даёт B2 приставку Premium – версия Sport состоит из того же алюминия. Дело в цвете корпуса и ремешке. Сочетание розового золота с тонким, довольно грубым ремешком хорошо смотрится со строгим костюмом, а ещё лучше — с платьем, тогда как большинство «умных» браслетов имеет совсем не «девочковый» дизайн. Ремешок длиной 235,10 мм сменный, крепится к вытянутому держателю, который, изгибаясь, тянется поперёк кисти. Ощущения как от бижутерии, за тем лишь исключением, что Huawei TalkBand B2 довольно высокий — 11,88 мм. В общем, симпатичное, не самое маленькое и на удивление лёгкое устройство – вместе с браслетом B2 весит 32,2 грамма.

Основной фишкой B2 является то, что лёгким движением руки устройство, а точнее его часть, превращается в Bluetooth-гарнитуру, которую можно смело поместить в ухо, оставив крепеж с ремешками на руке. С этим связано несколько особенностей конструкции, и прежде всего — упомянутая раньше «высота» устройства: силиконовую вставку всё-таки надо где-то разместить. На одном из концов крепежа – пара механических кнопок фиксатора. Нажав их, чувствуешь небольшой щелчок – это гарнитура выходит из пазов держателя. Причём не вылетает, а именно выходит, ровно настолько, чтобы её можно было безопасно вытащить. Вообще крепёж выполнен из цельного куска алюминия, не гнётся, и гарнитура из него просто так не вылетает.

На самой гарнитуре есть всего одна кнопка, расположенная на правом торце. С внутренней стороны находятся вход microUSB и собственно наушник, закрытый мягкой полупрозрачной насадкой. Микрофоны — а их тут два — расположены рядом с единственной кнопкой, на правом торце. Устройство защищено от влаги и пыли по стандарту IP57, то есть в теории оно не боится даже купания, однако производитель не рекомендует ни принимать душ, ни уж тем более плавать в B2. В том числе, наверное, потому, что кожаный ремешок после нескольких купаний может потерять товарный вид.

Дисплей — монохромный и по современным меркам совсем не большой — закрыт обычным пластиком. Он имеет разрешение 128 × 88 точек и диагональ 0,73 дюйма. Зеркальное напыление лишает возможности определить его границы — выглядит красиво, но на этом плюсы заканчиваются. Дело в том, что местный экран совершенно не читаем на солнце. Даже если прикрыть его рукой, трудно разобрать время, написанное крупным шрифтом посередине главного экрана. Видишь только свои щурящиеся глаза в маленьком кривом зеркальце.

Набор датчиков и компонентов, обитающих внутри аппарата, не удивляет оригинальностью: акселерометр, микрофоны, динамик, Bluetooth и батарейка на 95мА·ч. По заверению разработчиков, её хватает на 6 дней активной работы и 14 дней в режиме ожидания. На деле устройство живёт куда меньше, особенно если вам часто звонят. Полтора-два дня в хорошем ритме – предел. Зато зарядить TalkBand B2 можно за 2–3 часа.

Общение с устройством чётко разграничено в зависимости от того, в какой ипостаси оно находится в данный момент. Пока B2 пристёгнут к запястью – это трекер повседневной активности (к слову, не самый продвинутый), и пользоваться им предполагается соответствующим образом. На самом устройстве, помимо «домашнего» экрана с датой и временем, есть ещё четыре экрана: шаги, калории, продолжительность сна и экран входа в режим пробежки. Все страницы приятно анимированы, переключаются без подлагиваний и начисто лишены текста, хотя короткое название дня недели (вроде MON) выдаёт нерусифицированный интерфейс. С другой стороны, уведомления отображаются на русском вполне корректно.

Листать меню можно сверху вниз, и только последний экран реагирует на касания – долгим нажатием запускается режим тренировки. Никакой автоматики, «пробежку» придётся запускать вручную. А вот сон, его фазы, начало и окончание устройство определяет само, ошибаясь в среднем на час. Почему и «сон» нельзя запускать вручную – не ясно. Зато присутствует «умный» и «тихий» будильник.

Что касается «тишины», а точнее не очень сильного вибро, это обусловлено конструкцией — моторчику приходится «пробиваться» через крепеж на запястье. С «умом» всё сложнее. Давно привычное умение фитнес-браслетов мониторить сон наконец-то вышло из формата обычной диаграммы в приложении-компаньоне. Как и многие другие браслеты, TalkBand B2 может разбудить вас в нужной фазе сна, что в теории делает пробуждение приятнее и легче. Конечно, никому не хочется просыпаться в 3 ночи от того, что часы почувствовали верную фазу, поэтому технология работает так: в приложении-компаньоне вы ставите будильник, допустим на 7 часов, а после выставляете время мониторинга — например, 20 минут. Это значит, что с 6:40 до 7:00 браслет будет ждать подходящую фазу. Если в 6:40 вы уже в ней – поступит немедленный сигнал в виде лёгкой вибрации. Если же фазы нет вплоть до семи – будильник «прозвонит» в указанное время.

Проверить то, насколько точно устройство определяет фазу сна без специальной аппаратуры, трудно. Скажем только, что автора обзора браслет будил на 3–5 минут раньше срока, а иногда срабатывал, когда подопытный уже проснулся и успел позавтракать. Нечестный приём? Возможно. Но таймер сна к тому моменту уже не был активен, и не понятно, что мешало системе выключить именно мониторинг фаз, оставив только будильник. Возможно, это была неуверенность Huawei в собственной технологии.

Однократное нажатие на боковую кнопку возвращает на экран с часами, а повторное – гасит его. Удержание этой же кнопки открывает короткое подменю, в котором можно включить или выключить Bluetooth, управлять кнопкой спуска затвора (работает только на телефонах Huawei с EMUI 2.3 и выше) или заставить телефон звонить и вибрировать, чтобы найти его. На этом возможности местной навигации заканчиваются.

Если на телефон, сопряжённый с B2, позвонить, устройство отображает имя контакта, а чтобы «взять трубку», достаточно вынуть часы из крепежа. Если то же самое сделать посередине разговора – звук  автоматически переключится на гарнитуру. B2 держится в ухе исключительно на силиконовой насадке наушника: она довольно большая и садится в ушную раковину наподобие «наушников-капелек» – не в сам канал. Держится довольно крепко и удобно, а вот о какой-либо звукоизоляции можно забыть. Собеседника слышно хорошо, да и он слышит вас неплохо даже на ветру или в шумном месте – пара микрофонов справляется на твёрдую четвёрку. У первого TalkBand были проблемы с громкостью динамика — собеседника было еле слышно. Здесь всё в порядке, средней громкости вполне достаточно для комфортного разговора. Громкость, кстати, можно контролировать с помощью сенсорного экрана — достаточно провести по нему так же, как при пролистывании меню. Положить трубку или принять звонок можно нажатием на кнопку с торца.

 
 

Как гарнитура устройство подключается к смартфону на Android или iOS и без дополнительного ПО. Если же вы хотите развёрнутую карту активности – придётся скачать приложение Huawei Wear.

 
 

После синхронизации можно увидеть отчёты о пройденном расстоянии, сожженных калориях, тренировках и часах, проведённых во сне. Здесь же настраивается будильник и другие уведомления. Кроме того, можно поставить себе цель, например проходить в день по 10000 шагов. Когда вы достигните цели, устройство завибрирует и поздравит вас красивой анимацией салюта. Каких-то сверхфункций, касающихся фитнес-составляющей, у B2 нет, но со скромным подсчётом шагов он справляется вполне честно.

 
 

Приложение нарисовано просто, и разобраться в нём нетрудно. Два основных экрана – «Нагрузки» и «Сон» — содержат статистику активности обладателя браслета, которую при желании можно рассмотреть подробно, по дням. «Свайпами» с правого и левого краёв экрана открываются меню всевозможных настроек. В левом можно включить напоминание (тот же будильник, но с другой анимацией), настроить сигналы уведомлений, прилетающих с телефона, проверить заряд батареи, а также обновить ПО устройства. Правое меню открывает доступ к личным настройкам пользователя и интеграции с сервисом UP от Jawbone, правда, для этого придётся скачать одноимённое приложение.

 

Комплект поставки довольно прост, но приятен. Аккуратная пластиковая коробочка — из тех, что после покупки жалко выбросить, — содержит небольшую стойку с браслетом, инструкцию и гарантию. Внутри резиновой стойки спрятаны провод, свёрнутый в стиле Apple, и дополнительные силиконовые насадки в пакетике. Их две — чуть побольше и чуть поменьше стандартной, которая сразу надета на гарнитуру.

Huawei TalkBand B2 Premium – маленькое приятное устройство. Если различные фитнес-трекеры кажутся вам бессмысленной тратой денег – обратите на него внимание, встроенная гарнитура может придать устройству смысл. Всё-таки не вытаскивать смартфон из тугого кармана лишний раз довольно приятно. Кроме того, B2 и тем более B2 Premium не кричат о том, что вы зациклены на подсчёте калорий и шагов. Дизайн сдержан, прост и нейтрален, что позволяет носить устройство как с костюмом, так и с футболкой.

Ну а если вы ищете фитнес-трекер, то Huawei TalkBand B2 Premium вам вряд ли подойдёт, как и TalkBand B2 Sport. У TalkBand B2 нет датчика сердцебиения, корпус довольно прочен, но пластик, закрывающий экран, не внушает доверия. Кроме того, каких-то особенных спортивных функций ни в устройстве, ни в приложении нет.

В общем, бывают намного более серьёзные гарнитуры, бывают значительно более навороченные «умные» браслеты. Но если у вас никогда не было ни вышеупомянутой гарнитуры, ни «умного» браслета, а хочется попробовать и то и другое — Huawei TalkBand B2 Premium вас вряд ли разочарует.