Mio MiVue 518 – ещё один компактный дорожный помощник. В этот раз мы поближе знакомимся с видеорегистратором MiVue 518 от компании Mio, о продукции которой мы уже не раз рассказывали в пресс-релизах. Регистратор 518-й модели от Mio – это компактное, но надёжное устройство средней ценовой категории. Кроме основной функции – видеозаписи всего происходящего на дороге, – устройство от Mio имеет ещё и встроенный GPS-приёмник, который позволяет добавить к видеоряду информацию о координатах автомобиля и скорости движения. Регистратор при этом продается по умеренной цене, что означает охват широкой категории потенциальных покупателей.

 

Упаковка и комплектация Mio MiVue 518

Коробка компактная и яркая: фирменный стиль Mio предполагает оранжевый цвет. Но упаковка не перегружена информацией, как это часто бывает. Здесь на оранжевом фоне просто фотография с названием устройства и пометка о качестве видео – Full HD 1080. Подробности приведены на нижней части коробки, там же указана горячая линия производителя, куда вы можете обратиться с вопросами.

Упаковка Mio MiVue 518

В коробке ничего лишнего: кроме самого регистратора, там вы найдёте довольно длинный шнур питания (прикуриватель – miniUSB), поворотное крепление с присоской на лобовое стекло, пару бумажек и компакт-диск с ПО и документацией.

Комплектация Mio MiVue 518

Видеоролики, конечно, вы сможете просмотреть при помощи любого проигрывателя, но ПО на диске будет синхронно отображать показания GPS-приёмника, скорость, путь на карте и показания G-сенсора.

 

Внешний вид Mio MiVue 518

Если дизайнеры Mio не слишком заботились о том, чтобы сделать коробку как-то особенно привлекательной для покупателя, то дизайн регистратора довольно интересный и необычный. «Чем меньше прямых линий, тем лучше», – очевидно, главный девиз дизайнеров этой модели. Вся передняя часть корпуса регистратора изогнута, вытянута, «сфокусирована» на объективе и расширена назад, к дисплею. Спереди мы видим большой объектив с оранжевой окантовкой, логотип производителя и небольшую зону перфорации в корпусе – динамик.

Внешний вид Mio MiVue 518

Водитель видит 2,4-дюймовый экран, над ним такой же логотип Mio, а внизу 4 кнопки управления. В верхнем углу есть индикатор состояния. Рамки вокруг дисплея довольно маленькие, так что устройство выглядит компактным и не занимает много лишнего места.

Внешний вид Mio MiVue 518

Левый торец (со стороны водителя) содержит слот для карты памяти и оранжевую кнопку включения.

Внешний вид Mio MiVue 518

Правый – только гнездо miniUSB для зарядки.

Внешний вид Mio MiVue 518

Наверху есть паз для крепления на креддл с присоской, этот механизм обеспечивает надежное крепление на стекле и поворот закрепленного устройства на 360 градусов.

Внешний вид Mio MiVue 518

На нижнем торце резиновые заглушки и микрофон.

Шнур питания вставляется только в корпус устройства (нет дублированного гнезда на механизме крепления), а штекер загнут так, чтобы пустить шнур вдоль кромки лобового стекла.

Использование Mio MiVue 518

Видеорегистратор Mio MiVue 518 позволяет записывать видео в качестве Full HD (1080p). Это не рекордный показатель среди регистраторов, но такого качества вполне достаточно для приличной детализации картинки, хорошей различимости номеров, дорожных знаков, сигналов светофора и т.д.

Угол обзора объектива 130 градусов, а оптика состоит из пяти стеклянных линз и инфракрасного фильтра. Кроме того, на сайте производителя указано, что дополнительно можно приобрести поляризационный фильтр для объектива (как в очках Polaroid), который уберёт солнечные блики и излишнюю засвеченность с видео.

По умолчанию, регистратор ведёт циклическую запись всего происходящего на дороге (ролики по 1, 3 или 5 минут), но если срабатывает G-сенсор (т.е. регистратор распознает удар или резкое торможение), то в отдельной папке создаётся неудаляемая видеозапись, чтобы её потом можно было предоставить в качестве доказательства своей правоты. Чтобы сохранить важное видео, совсем не обязательно прибегать к экстренному торможению: кнопка с восклицательным знаком, нажатая во время записи, тоже поместит видеофайл в отдельную папку и защитит от стирания. Впрочем, всё примерно так же, как и на других регистраторах. Есть и режим фотосъемки, для этого есть отдельная кнопка. Все фотографии сохраняются в отдельную директорию.

ПО.

Меню

Меню регистратора довольно простое, что радует. При нажатии на кнопку меню (слева) сначала открывается режим просмотра, там всего три пункта: видео, G-сенсор и фото. Т.е. видео отсортированы от фотографий, а важные и неудаляемые ролики ещё и размещены в отдельной папке. Навигация по пунктам и файлам осуществляется стрелками (средние кнопки), выбор правой кнопкой, возврат левой.

ПО. Меню

ПО. Меню

Дальше идут настройки, их немного.

Можно включить или выключить запись звука, выбрать длину единичного файла (всё записываемое будет разбиваться на части по 1, 3 или 5 минут).

ПО. Меню

ПО. Меню

Есть здесь и корректировка экспозиции, можно осветлить или затемнить картинку, в зависимости от условий съемки. Но есть, конечно, и автоматическая корректировка, позволяющая получать качественные ролики и днём, и ночью.

ПО. Меню

Пункт HDR отключает и включает расширенный динамический диапазон – функцию, которая должна влиять на качество картинки, особенно в условиях неравномерного освещения.

ПО. Меню

Пункт «Отображение GPS» позволяет выбрать, где будет отображена информация о координатах автомобиля: на видео и в логах, только в штампе на видео, только в логах или нигде.

ПО. Меню

Пункт G-сенсор позволяет настроить чувствительность сенсора, чтобы в папку защищённых записей не попадали файлы, где автомобиль просто наехал на кочку.

ПО. Меню

В настройках системы пунктов побольше, но всё равно всё кратко и лаконично. Статус GPS показывает вам координаты и уровень приёма сигналов со спутников. Дату и время можно настроить вручную, либо довериться автоматической подстройке по данным со спутника.

ПО. Меню

Вот пункте Оповещение интереснее. Наличие GPS-приемника позволяет отмечать координатами места, где на дорогах установлены камеры видеофиксации.

ПО. Меню

По идее, регистратор должен отображать информацию о ближайшей камере и воспроизводить какой-то звук, правда, ни того, ни другого он не делал. Возможно, в нашем устройстве просто не были обновлены базы камер, но раздел технической поддержки для нашего устройства на сайте производителя позволяет и обновить прошивку, и загрузить новые базы камер.

Далее настраивается громкость, время отключения экрана (никогда, через 10 сек, 1 мин и 3 мин, можно вручную включить и выключить кнопкой питания), язык, единицы измерения расстояния (метрические или британские). В двух последних пунктах информация о версии ПО и сброс к заводским настройкам.

ПО. Меню

ПО. Меню

 

Итоги

Что же можно сказать про это устройство? В принципе, для его уровня мы остались всем довольны. Качество картинки приятно удивило, регистратор хорошо записывает и фотографирует и днём, и ночью, артефактов не было замечено. Есть, конечно, и модели с разрешением SuperHD, но они уже относятся к категории более дорогих устройств (напомним, это устройство стоит 5500 рублей). Кстати, Full HD файлы и места занимают не так много. Пятиминутный ролик со звуком весит 500 Мб, т.е. карта памяти размером 32Гб будет перезаписываться каждые 5 часов, это довольно много. GPS-приёмник – очень приятная «мелочь», дорогу он не покажет, конечно, но если адекватно работает система оповещений, то он выполняет даже часть функционала радар-детектора, то есть об известных стационарных камерах и постах вы будете предупреждены. Что ещё отличает Mio MiVue 518 от конкурентных устройств? Пожалуй, дизайн. Да, эта штуковина выполнена довольно замысловато, и оранжевые акценты тоже притягивают глаз, но тут уж кому как больше нравится. В общем, Mio MiVue 518 – компактный, но надежный регистратор по умеренной цене.