Производитель медицинского и фотооборудования Olympus обнародовал итоги работы в первом финансовом квартале, который соответствует второму календарному. Прибыль японской компании удвоилась благодаря высоким продажам системных камер.

В апреле–июне 2015 года чистая прибыль Olympus составила 16,7 млрд иен ($134,4 млн) против 8,1 млрд иен ($65,2 млн) годом ранее. Выручка за этот же период поднялась на 12 % до 187,6 млрд иен ($1,51 млрд).

Olympus вернула к прибыли бизнес по выпуску цифровых камер

bloomberg.com

Компания смогла вернуть к прибыли свой бизнес по выпуску фотоаппаратов: операционная прибыль там за отчётный период достигла 1,1 млрд иен ($8,8 млн) против убытка в 1,9 млрд иен ($15,2 млн) годичной давности. Финансовый подъём обеспечили выросшие на 26 % продажи беззеркальных системных камер.

Хотя реализация компактных моделей снизилась на 11 %, общая выручка компании на рынке цифровых камер в годовом исчислении возросла на 18 % (до 19 млрд иен/$153 млн) благодаря акценту производителя на более дорогие устройства высокого уровня.

Olympus вернула к прибыли бизнес по выпуску цифровых камер

В первом финансовом квартале объём продаж медицинского оборудования у Olympus возрос на 15 % и достиг 139,4 млрд иен ($1,1 млрд). В отчёте говорится, что компания вынуждена была списать в убыток $19,4 млн в связи с федеральным расследованием Министерства юстиции США по поводу нарушений закона о противодействии коррупции латиноамериканским медицинским подразделением вендора.

Источники: