Это печатающее устройство является результатом продуктивного сотрудничества компании Epson и EFI – мировым производителем растровых процессоров – RIP. Заплатив за него приемлемую цену, вы получаете высокопроизводительный плоттер, сочетающий в себе мощный печатающий механизм и интеллектуальное программное обеспечение. Именно поэтому он так популярен среди профессиональных фотографов и дизайнеров.

За качество печати отвечает пьезоэлектрическая технология. Каждая печатающая головка состоит из 360 сопел, которые производят чернильные капли переменного размера. Самый минимальный объем чернильной капли – 3,5 пиколитра. Крупные капли отвечают за большие области изображения, а мелкие ответственны за детальную прорисовку линий и символов. Для боле точного смешения красок предусмотрено девять независимых картриджей. Получается красочная и реалистичная картинка с широким цветовым диапазоном и разрешением 2880х1440 dpi.

Принтер способен наносить рисунок на печатный носитель максимального формата А2+ (660*508 мм) и толщиной до 1,5 мм. Это может быть прозрачная пленка, рекламные этикетки или профессиональная бумага с матовым и глянцевым покрытием. Лоток подачи бумаги вмещает 250 листов. Поддерживается ручная подача по одному листу шириной 89-432 мм. Фотография, цветопроба или репродукция формата А2 изготавливается в течение 400 секунд.

Широкоформатный фотопринтер поддерживает два основных интерфейса, необходимых при профессиональном документообороте – USB и Ethernet. По локальный сети обмен данными проходит со скоростью 10-100 Мбит/сек.

Если вы пройдете по url, то узнаете, что программное обеспечение включает EFI™ eXpress, версия 4.5. Этот продукт является отличным вариантом для контрактной цветопробы. Он способствует точному воспроизведению цветов из библиотек DIC, PANTONE, Toyo и др. С его помощью можно распечатывать документы формата PDF, TIFF без открытия в специальном приложении. При желании можно установить шрифт PostScript, не требующий лицензии. С его помощью можно контролировать реальные цвета картриджей и создавать сценарии печати.

При широкоформатной печати функция RIP осуществляет тиражирование одного документа. Она также позволяет раскладывать работу на одном печатном листе (нестинг) или разбивать большие задании на несколько листов (тилинг). С ее помощью можно калибровать и корректировать цвета (Solid Colors).

При печати цветопроб функция RIP помогает настроить ее для более детального воспроизведения печатного процесса. Она поддерживает однобитную печать и имитацию растрового изображения.

Этот высокопроизводительный агрегат имеет достаточно внушительные габариты. При параметрах 686х254х381 мм он весит 19,6 кг. В закрытом состоянии он представляет собой устойчивый моноблок, выдержанный в строгой черно-белой гамме. На верхней панели расположен ЖК-дисплей с диагональю 2,5 см. Даже при усиленной работе он поглощает всего 25 Вт электроэнергии.