Главная особенность выбора проектора для жилой комнаты в том, что это не специально подготовленное, как для домашнего кинотеатра , помещение - в нем обычная мебель, нет специального затемнения, смотрят не только кино, но используют проектор для игр, других развлечений.

Вышесказанное предполагает, что проекторы в первую очередь должны быть удобными в установке, чтобы вписаться в уже существующую обстановку, и экономичными. Заострять же внимание на тонкостях технологий, например, на контрастности и цветопередаче, не имеет особого смысла, потому что в таких условиях они не проявятся, и затраты на дорогой проектор не оправдаются.

Зачем нужен проектор:


По сравнению с телевизором проектор позволяет получить изображение шириной 200-300 см (90"-136") не за 10000, а за 400-1800 долларов.

СКОЛЬКО СТОИТ:


1

    ($400) - это для тех, кто любит ходить за веточкой репейника

2

   ($400) - самое простенькое школьно-офисное, но работать будет и дает представление о том как это здорово (важно посмотреть, чтобы был HDMI вход)

3

   ($700) - начинаешь понимать, что кино - это совсем не то, что видишь на экране планшета или телевизора - хорошие ламповые Full HD(1920x1080) или LED HD(1280x720) проекторы

4

   ($1000-1500) - лучшие ламповые и LED проекторы с разрешением Full HD и качественными настройками по цвету

5

   ($2500) - проекторы для домашних кинозалов с полным затемнением - глубокий черный, плавное движение, идеальный цвет, поддержка 4K - но это уже другая категория

 

гДЕ ПОСТАВИТЬ (УДАЛЕНИЕ ОТ ЭКРАНА):


1

    Проекторы с обычными объективами устанавливаются на расстоянии 1-2 ширины изображения (таких проекторов подавляющее большинство)

2

   Короткофокусные проекторы стоят на расстоянии 0.5 ширины изображения (по одной короткофокусной модели есть у каждого производителя)

3

   Ультракороткофокусные проекторы стоят практически вплотную к экрану (такие проекторы пока редкость)

Смещение по вертикали - возможно от пола до потолка и доступно практически всем проекторам с помощью наклона и функции вертикальной коррекции трапеции, которая возвращает изображению форму правильного прямоугольника

Смещение по горизонтали - возможно только в проекторах, в которых есть функция горизонтальной коррекции трапеции. Обычно позволяет сместить проектор от центра по горизонтали до левой или правой кромки изображения.

У проекторов также бывает функция вертикального и горизонтального оптического смещения изображения (сдвиг объектива), которая позволяет смещать проектор вертикально и горизонтально относительно центра, но эта функция, как правило, присуща только достаточно дорогим моделям.

Какая яркость нужна:


500 лм - большинство LED проекторов - ширина изображения до 2 м (проверка яркости - общая потребляемая мощность не менее 50 Вт)

1000 лм - мощные LED проекторы - до 2.5 м (проверка яркости - общая потребляемая мощность не меньше 100Вт)

2000-4000 лм - ламповые проекторы - до 3.5 м (при этом в описании проектора на люмены можно не смотреть, а смотреть на мощность лампы 190-210 Вт. Разброс от 2000 до 4000 лм в описаниях при одной мощности - от лукового маркетинга)

Информация о достаточной яркости верна для условий небольшого фонового освещения вечером или при плотно закрытых шторах днем.

Какой проектор нужен, чтобы и днем изображение было таким же ярким как на телевизоре, написано ниже.

Выбрасывать ли телевизор:


Чтобы изображение шириной 2-3 м было днем таким же ярким как телевизор нужен проектор мощностью от 10,000 лм. Проекторы с таким световым потоком не вписываются в концепцию недорогого.

Единственный способ добиться хорошей яркости днем - уменьшить изображение до размеров телевизионного 40-50". Это возможно только с ультракороткофокусными проекторами, потому что их для этого достаточно передвинуть на 10-15 см, а остальные надо двигать на 1.5-2 м, что из-за проводов или крепления никто не делает и не будет.

Чтобы заменить телевизор нужен проектор:

1

    ультракороткофокусный

2

   яркий (не меньше 1000 лм)

3

   безламповый (LED или лазерный)

4

   легкий (не больше 3 кг, иначе двигать неудобно)

Какое разрешение выбрать:


Естественно лучше Full HD (1920x1080) и выше. Можно и HD (1280x720), но только с DLP матрицами, потому что в LCD проекторах с разрешением меньше Full HD видна межпиксельная сетка.

Важно помнить, что качество изображения на экране в первую очередь зависит не от разрешения проектора или телевизора, а от качества сигнала - фильмы с разрешением 480p неприятно смотреть даже на экране шириной 150 см.

Тонкости:


Это не принципиальные особенности проекторов, но кому-то могут быть очень даже важны - использование только первичных цветов, наличие встроенной акустики, возможность подключения к внешней акустике по Bluetooth, подключение к интернету, воспроизведение с USB носителей, наличие аккумуляторов.

На что лучше не наступать:


Рекомендуем:

1

    не верить, что за 200 долларов. бывают яркие мощные проекторы с Full HD разрешением

2

   понимать, что наступите с вероятностью 98%, если это не Acer, BenQ, Eiki, Epson, InFocus, JVC, LG, Panasonic, Sony, ViewSonic, Vivitek (приведены в алфавитном порядке и речь только про домашние проекторы).

3

   понимать, что лампы во всех проекторах служат примерно одинаково по продолжительности, то есть 2000-3000 часов, а часто звучащие цифры 10,000 часов включают время пауз ожидания в режиме 0-30% яркости. Хорошие сменные лампы, как правило, имеют срок жизни значительно меньше по сравнению с первоначально установленными в проекторе на заводе, а так называемые "альтернативные" и "оригинальные" - в 4 раза меньше.

4

   стремясь к беспроводности лучше подстраховываться проводами

5

   делать стены однотонными светлыми - и жить приятней и любой свободный их участок становится готовым превосходным экраном. Например LED проекторы в свободное от кино время превосходно работают фоторамками, картинами, окнами с любимыми пейзажами. Ламповые тоже так могут, но жалко расходовать лампу.