Американская компания SanDisk, один из крупнейших в мире производителей устройств хранения данных на основе флеш-памяти, рассказала о своих достижениях на рынке компактных носителей microSD.

Согласно заявлению, сделанному SanDisk в понедельник, 13 июля, за десять лет с момента начала коммерческих поставок microSD компания выпустила на рынок более 2 млрд этих карт памяти. Каждую секунду производитель отгружает по 6,34 экземпляра этих изделий.

SanDisk выпустила 2-миллиардную карту памяти microSD

SanDisk является изобретателем носителей microSD, которые изначально назывались TransFlash. Они используются в смартфонах, планшетах и другой портативной электронике. В марте 2015 года SanDisk представила самую вместительную карту microSD — на 200 Гбайт, побив собственный рекорд в 128 Гбайт. Новый накопитель вмещает в 6250 раз больше информации по сравнению с первым microSD, ёмкость которого составляла 32 Мбайт.

За первые три года после появления в продаже носителей CompactFlash объём их поставок составил 1 млн штук. Для сравнения, отгрузки microSD достигли того же первого миллиона всего за один квартал присутствия на рынке. Если выложить друг за другом все 2 млрд накопителей, поставленных SanDisk к настоящему моменту, то получится расстояние почти в 30 тыс. км, что соответствует двум третям от длины экватора.

SanDisk выпустила 2-миллиардную карту памяти microSD

kaskus.co.id

По данным аналитиков Gartner, к маю 2014 года SanDisk была лидером на мировом рынке флеш-карт памяти и удерживала доминирующую позицию 13 лет кряду.