Silicon Power Slim S80: недорогие SSD емкостью до 960 гигабайт

Компания Silicon Power совсем недавно вывела на рынок новую серию бюджетных SSD под названием Slim S80. Накопители имеют емкость до 960 гигабайт и отличаются весьма приятной ценой, когда 1 гигабайт стоит около половины доллара, пишет Techlabs.kz. Сочетание большого объема и умеренной цены позволяет использовать диски в качестве основного носителя информации внутри систем, где не требуется серверная производительность. Это могут быть ультрабуки, классические ноутбуки или десктопы.

Конструкция

Примечательной особенностью Silicon Power Slim S80, которую производитель не афиширует, является комплект поставки. Для снижения цены  отказались даже от картонной коробки, заменив ее прозрачным блистером. Понятное дело, что экономия получилась призрачной, но суть подчеркивается хорошо.

Silicon Power Slim S80: недорогие SSD емкостью до 960 гигабайт

В качестве контроллера используется уже ранее "обкатанный" Silicon Power чип Phison PS3108. Память набрана 16 микросхемами TT57G2UAPA — они произведены компанией Toshiba по 19-нм техпроцессу и работают в режиме Toggle. Каждая микросхема содержит внутри два кристалла, что дает возможность использовать оптимальный режим 4-кратного чередования.

Silicon Power Slim S80: недорогие SSD емкостью до 960 гигабайт

Сходу  становится понятно, что серия Slim S80 во многом cхожа с предшественниками, например, линейкой Slim S55. К примеру, если говорить о моделях объемом 240 ГБ, то они вообще идентичны. Однако следует помнить, что Silicon Power Slim S55 последней ревизии перешли на более распространенный контроллер SandForce SF-2281.

Тестирование

Silicon Power Slim S80: недорогие SSD емкостью до 960 гигабайт

С учетом того, что  Silicon Power Slim S55 в версии с Phison PS3108 уже успел побывать в нашей тестовой лаборатории, то производительность модели линейки Slim S80 не стала откровением. На последовательных операциях Slim S80 демонстрирует отличные скорости: свыше 500 МБ/с при чтении и более 450 МБ/с при записи. При переходе к случайным данным производительность заметно снижается.

Зато достаточно неплохо работает фоновая сборка мусора, и даже без принудительной команды TRIM накопитель может восстанавливать производительность до начального уровня.

Пакет PCMark 8, который не имеет синтетической направленности, а максимально полно моделирует работу реальных приложений, указывает среднюю пропускную способность на уровне 200 МБ/с. Если говорить простыми словами, то это – средняя планка для твердотельных накопителей второго эшелона. Опять же, рассматриваемый накопитель хорошо раскрывается только в приложениях с большими потоками данных.

Заключение

Silicon Power Slim S80: недорогие SSD емкостью до 960 гигабайт

Silicon Power Slim S80 объемом 240 гигабайт не демонстрирует рекордной производительности, но хорошо раскрывается при последовательных операциях. Радует цена устройства – она находится практически на уровне минимальной планки за 1 гигабайт, к тому же накопитель похвастаться неплохой фоновой сборкой мусора. По совокупности характеристик и возможностей мы рекомендуем Silicon Power Slim S80 для модернизации лэптопов и классических домашних систем.