Nikon

На сей раз Nikon оказалась на редкость скупой на прогнозы. И этому есть вполне разумное объяснение — компания совсем недавно выпустила достойнейшую линейку фуллфреймов, начиная с бюджетной D610 и заканчивая флагманом D4s. Кроме того, мы получили долгожданного середнячка в лице D750 и обновленную D810. И все это вышло в 2014 году, не считая пары кропнутых зеркалок D3300 и D5300. Так чего же еще пожелать?

Nikon D810
Nikon D810

Nikon D750
Nikon D750

Глава маркетингового отдела Nikon сообщил о проработке варианта «мегапиксельного монстра», но детали разработки пока не разглашаются. Скорее всего, это будет еще одна полнокадровая зеркалка, но не среднеформатная система. В 2015 году также стоит ждать выпуска новых беззеркалок серии Nikon 1 и замену снятой с производства компактной камеры Nikon Coolpix A. От себя добавим, что интересно было бы увидеть ультразум с крупной матрицей в реализации Nikon, а также развитие идеи водонепроницаемой беззеркалки Nikon 1 AW1.

Canon

Никакой конкретики не высказала и Canon. В общих чертах компания видит дальнейший путь в развитии беззеркалок и продвинутых компактов типа Canon PowerShot G1 X Mark II. Также сообщается о снижении продаж зеркалок начального сегмента в развитых странах и о перспективах замещения камер семейства Rebel беззеркалками и продвинутыми компактами с несменной оптикой. Как и Nikon, компания Canon ведет работы по созданию зеркалки с сенсором высокого разрешения, но опять же, это будет точно не средний формат.

Canon PowerShot G1x
Canon PowerShot G1x

Заметим, у Canon до сих пор нет никакого «многопиксельного» конкурента для Nikon D800/D810. Вполне возможно, в этом году мы увидим наследницу Canon EOS 5D Mark III, но пока это всего лишь слухи. Что касается оптики, Canon сосредоточит силы на создании ударопрочных и погодозащищенных объективов со встроенной системой стабилизации изображения. Особо подчеркивается перспективность использования глобального электронного затвора.

Sony

Камеры с полупрозрачным зеркалом и байонетом А будут разрабатываться и далее. Sony считает размеры корпуса таких камер определенным преимуществом, позволяющим реализовать ряд внутренних нововведений. Вместе с тем, Sony отрицает потребность перехода на средний формат в обозримом будущем. Вместо этого, усилия компании будут направлены на совершенствование системы автофокусировки, а также уменьшение габаритов новой оптики и улучшение качеств гибридных электронно-механических затворов. Но наиболее интригующими являются слухи о разработке в стенах Sony принципиально нового сенсора без классического байеровского цветового шаблона.

Замену этой камеры мы ждем, пожалуй, больше всего
Замену этой камеры мы ждем, пожалуй, больше всего

Кроме того, Sony продолжит развивать сегмент экшн-камер и совершенствовать коллекцию оптики. В 2015 году можно сделать ставку на выход флагмана  A9 и ждать обновления компактов RX1 и RX1r. Также вполне вероятен выход флагманской APS-C беззеркалки, которая заменит текущую A6000.

Fujifilm

Fujifilm продолжит совершенствовать технологию X-Trans CMOS, но вместе с тем намерена внимательнее присмотреться к идее органических сенсоров. Что касается формата, то компания останется верна оптимальному стандарту APS-C и продолжит строить беззеркалки и компактные камеры на его основе. В отличие от Sony, Nikon и Canon, Fujifilm не намерена участвовать в новой мегапиксельной гонке, считая разрешение 25 Мп потолком для выбранного формата матрицы.

Сенсоры X-Trans CMOS и дальше будут главным козырем Fujifilm
Сенсоры X-Trans CMOS и дальше будут главным козырем Fujifilm

Продвинутые компакты и совершенные беззеркалки — вот два приоритетных направления для компании. Fujifilm видит большой потенциал в использовании глобального электронного затвора, который позволит избавиться от эффекта rolling shutter. Компания обещает учесть пожелания пользователей и реализовать в одной из будущих камер два слота для карт памяти, а также улучшить возможности видеозаписи.

Panasonic

Несмотря на относительно небольшой размер сенсора формата Four Thirds, Panasonic тоже намерена принять участие в мегапиксельной гонке. Представители компании хоть и считают избранный формат сенсоров оптимальным, но не исключают создания системы с более крупной матрицей. Детали реализации этой задумки пока не разглашаются.

Panasonic идет давно намеченным курсом
Panasonic идет давно намеченным курсом

Panasonic также активно продолжит внедрение форматов видео сверхвысокого разрешения, не останавливаясь на нынешней планке 4К. К 2020 году Panasonic обещает распространение технологий съемки, хранения и обработки видео в разрешении 8К, а промежуточным этапом станет 6К видеозапись.

Ricoh/Pentax

Ricoh также считает повышение разрешения оправданным шагом. Также известно о разработке полнокадровой зеркалки под брендом Pentax и ряда объективов под байонет К. Представители компании уверяют, что не планируют снабжать компактную камеру GR зум-объективом, а будущее линейки модульных камер GXR и вовсе выглядит туманным.

Olympus

От Olympus прогнозов на предстоящий год совсем немного, но все они звучат интересно. Известно, что компания активно работает над заменой уже снятой с производства беззеркалки OM-D E-M5. Кроме того, есть слухи о выпуске новой серии камер, идея для которых взята опять же из «пленочного» прошлого компании. Скорее всего, в качестве отправной точки будет использован дизайн компактных камер с несменной оптикой Olympus TRIP.

Мечта хипстера
Мечта хипстера

Камеры этой пленочной серии выпускались с 1967 по 1984 годы, а совокупный объем продаж составил 10 миллионов экземпляров. Кроме того, в предстоящем году свет увидит беззеркалка Olympus PEN E-PL7 и новый высококлассный широкоугольный зум-объектив 7-14 mm F2.8 PRO.

Sigma

Sigma является сравнительно мелким игроком рынка, но ее камеры всегда привлекает внимание (и горячо обсуждаюится на форумах), благодаря особой матрице. Компания использует трехслойный Foveon X3 сенсор и в ближайшем будущем планирует расширить линейку компактных камер DP, а также выпустить зеркалку серии SD с APS-C сенсором. Кроме того, Sigma работает над новыми моделями оптики, совместимой с беззеркалками крупнейших производителей.

Выводы

В общем, впереди нас ждет очередное увеличение разрешения сенсоров, хотя часть производителей пока отказывается в этом участвовать. Рост разрешения сам по себе является благом, ведущим к росту детализации и расширению возможностей кадрирования снимков. В то же время, такой рост упирается в разрешающую способность оптики и неизбежное повышение уровня шумов. Революционной технологии, позволяющей радикально улучшить чувствительность пока нет, а улучшение оптики — тоже процесс небыстрый. Поэтому в 2015 году 50-мегапиксельные камеры точно не станут массовым продуктом. А вот апгрейд систем автофокусировки, стабилизации изображения и качеств затвора является более реальной задачей. Также многообещающе выглядит сегмент продвинутых компактных камер с несменной оптикой. В этом году мы продолжим внимательно следить за рынком и оперативно знакомить вас с новинками.