В сентябре прошлого года компания Seagate сообщила о подготовке к выпуску самого тонкого в мире и при этом самого ёмкого жёсткого диска для ноутбуков, ультрабуков и устройств два в одном — 2-Тбайт модели высотой 7-мм в формфакторе 2,5 дюйма. Первыми новые накопители получили такие устройства Seagate, как внешние жёсткие диски с интерфейсом USB — модели Backup Plus Ultra Slim, которые были представлены в начале января этого года на выставке CES 2016. Теперь же, согласно официальному сообщению Seagate, новинка стала доступной для поставок в массовых партиях всем желающим OEM-производителям мобильных устройств. Это означает, что интересное решение вскоре появится в составе устройств и даже в розничной продаже для модернизации дисковых подсистем ноутбуков.

Seagate mobile HDD 2Tb (1)

Также стали доступны полные характеристики новинок. Сообщается, что 2-Тбайт 7-мм 2,5-дюймовые жёсткие диски опираются на 1-Тбайт магнитные пластины с так называемой «черепичной записью» SMR (shingled magnetic recording). Запись методом перекрытия дорожек даёт возможность примерно на 25 % увеличить ёмкость магнитной пластины, но это ведёт к заметному снижению скорости записи на жёсткий диск, хотя на скорость чтения это никак не влияет.

SSeagate mobile HDD 2Tb (2)

По классификации оригинального японского производителя магнитных пластин — компании Showa Denko — задействованные в новинке компанией Seagate пластины относятся к восьмому поколению пластин с перпендикулярной магнитной записью. Базовая 2,5-дюймовая пластина восьмого поколения имеет ёмкость 750 Гбайт. Использование записи типа SMR и некоторое другое повышение плотности (за счёт использования улучшенных магнитных головок для записи) позволяет «растянуть» ёмкость до 1 Тбайт. В то же время в конце года компания Showa Denko приступила к производству «честных» 1-Тбайт 2,5-дюймовых PMR-пластин девятого поколения, что в купе с использованием SMR-записи с перекрытием сулит скорое появление тонких HDD ещё большей ёмкости.

Seagate mobile HDD 2Tb (3)

2-Тбайт 2,5-дюймовый жёсткий диск во внешнем исполнении (Seagate)

Отметим, компания Seagate не стала сообщать о скорости вращения шпинделя в новинках. Однако нам доступна информация о величине устоявшейся скорости передачи данных. Согласно спецификациям, скорость передачи данных составляет 100 Мбайт/с. Это не очень большая величина. Исходя из этой цифры можно с большой долей уверенности сказать, что 2-Тбайт 7-мм HDD Seagate вращает шпиндель пластин со скорость 5400 об./мин. Это не рекорд, но в сочетании с заявленной скоростью — это терпимо. Ёмкость кеш-буфера при этом равна 128 Мбайт. Интерфейс — SATA 6 Гбит/с. Среднее время поиска — 13 мс. Добавим, в режиме простоя накопитель потребляет 0,5 Вт, а в режиме поиска — 1,7 Вт.

По данным европейских источников, стоимость 2-Тбайт модели составит 120 евро. Это в пять раз дешевле, чем в случае 2-Тбайт твёрдотельного накопителя. Для массового пользователя цена будет иметь значение, поэтому новинка Seagate определённо найдёт своего покупателя.