Продажи внешних жестких дисков переживают не лучшие дни. Флешки дешевеют и растут в объемах и все более доступными становятся разнообразные облачные хранилища. Так что потребность переносить данные в больших объемах по городу  — это скорее уже экзотика. Но стоит чуть отойти от города, навстречу природе, или например поехать в отпуск в страну со слишком дорогим или слишком плохим интернет — и ситуация сразу меняется. Наша страсть к фотографированию себя и всего вокруг, страсть к съемке видео и желание постоянно иметь доступ к своим медиа- файлам вдали от интернет натыкается на жесткую необходимость локального хранения больших объемов данных. Причем зачастую вдали от благ цивилизации. Каким должен быть такой накопитель? Конечно же защищенным. Причем достаточно, что бы данные не пропали, если рюкзак в реку упал, или слоны его затоптали. Т.е. нужна защита от влаги и ударов. Самый ударостойкий вариант — SSD диск, но цена и емкость — не радуют. С точки зрения емкости и цена намного выгоднее обычный HDD, который (особенно в ноутбучном варианте) довольно стоек к сильным ударам в выключенном состоянии. Но ведь нам большего и не нужно, синхронизировать данные на скаку или во время рафтинга никто не будет :). Так что внешний защищенный диск для туриста и путешественника — вещь востребованная и вполне актуальная. К нам на тест попал очередной представитель такого вида накопителей от компании Silicon Power, которая имеет большой опыт создания таких устройств и активно экспериментирует с их дизайнами.

Внешний диск Silicon Power Armor A65 — защищен физически и не только

Silicon Power Armor A65 внешне отличается от предшественников цветовой гаммой и способом хранения USB кабеля. Если раньше кабель в некоторых моделях крепился сбоку на клипсах, то теперь кабель вставляется в прорезь верхнего резинового чехла. Решение в принципе неубиваемое. Но есть небольшой недостаток — после купания накопителя в грязи часть ее может набиться под чехол. Для ликвидации таких последствий чехол сделан съемным:

Внешний диск Silicon Power Armor A65 — защищен физически и не только

так что вернувшись назад к цивилизации можно его снять и почистить. Вообще наружный резиновый чехол это только один из трех защитных слоев накопителя. Всего их три:

Внешний диск Silicon Power Armor A65 — защищен физически и не только

Накопитель находится в «сандвиче» из внутреннего резинового чехла, пластиковой рамы и наружного резинового чехла. Все слои имеют фигурную форму, образуя зоны упругой деформации при ударах. По ударам защита накопителя соответствует военному стандарту MIL-STD-810G 516.6 Procedure IV (transit drop test), который определяет устойчивость к ударам при транспортировании устройства.

Влаго- пыле- защищенность накопителя соответствует стандарту IP67, по которому работоспособность устройства не должна пострадать после погружения в воду на глубину в 1 метр на время 30 минут.

Внешний диск Silicon Power Armor A65 — защищен физически и не только

В интернет можно найти множество видеороликов, в которых Silicon Power Armor A65 окунается энтузиастами в тазиках и даже унитазах. Это весело, но унитаза с высотой водяного столба в 1 метр не существует. Даже в полностью заполненной ванне воды намного меньше, чем 1 метр. Если вы утопите его в реке, которая вам по пояс, и потом будете пол часа искать — накопитель это переживет без проблем, но крышка USB порта конечно должна быть закрыта. А вот что здорово поможет вам в поисках утопленного накопителя — так это его цвет. Черно-желтый корпус хорошо виден и в воде, и в высокой траве. А вот цветные и серебристые варианты — видны хуже.

Но что делать, если есть вероятность попадания накопителя в чужие руки? Специально для Armor A65 компания Silicon Power разработала утилиту шифрования, с помощью которой можно защитить паролем доступ ко всем данным на диске. Так что если диск и уплывет, данные на нем в чужие руки не попадут. Так же фактором логической защиты данных является наличие встроенного светодиодного индикатора, который показывает статус устройства — находится ли оно во включенном состоянии и осуществляется ли передача данных. Само собой, выдергивать USB шнур во время передачи данных не нужно. Накопитель питается через этот же шнур, дополнительного питания не нужно.

Внешний диск Silicon Power Armor A65 — защищен физически и не только

По синему цвету контактной площадки и без маркировки можно понять, что разъем имеет тип USB 3.0. Отсюда же легко можно сделать вывод, что такой скоростной интерфейс не является узким местом, и скорость накопителя полностью определяется типом используемого диска. А скорость диска составляет чуть больше 110 Мбайт/с. как на чтение, так и на запись, что является неплохим результатом и в принципе достаточно для типичных сценариев примерения такого накопителя:

Внешний диск Silicon Power Armor A65 — защищен физически и не только

В целом Silicon Power Armor A65 получился весьма интересным по цене, так как в конструкции корпуса не используются металлические элементы, но в тоже время он защищен не хуже топовых моделей. И похоже, что его дизайн впитал в себя опыт использования таких накопителей в походных условиях, так что при выходе на природу он вас не подведет.